О выборе профессии большинство школьников задумывается уже в средних классах, а к старшим классам определяется, чтобы начать усиленную подготовку.

Марк Терзи, 10 класс, школа № 11:
— Я считаю, что помощь людям — это лучшее, что мы можем сделать в нашей жизни. Мне хочется, чтобы в мире было меньше болеющих людей, и я могу этому способствовать. Буду врачом, с детства увлекаюсь химией и биологией.

Ольга Фролова, 9 класс, школа № 19:
— Я учусь в художественной школе и в дальнейшем стану гейм-дизайнером, буду создавать компьютерные игры. Нужно получить образование дизайнера и окончить спецкурсы, и можно рассылать резюме. Работодатели предпочитают специалистов с опытом, а в гейм-дизайнерстве важнее умение рисовать и свой стиль.

Полина Губа, 10 класс, школа № 11:
— Считаю, что нужно выбирать актуальную профессию, занимаясь которой, я буду совершенствоваться и развивать свою карьеру. Моя специальность будет связана с политикой или с юриспруденцией. Мои учителя помогли раскрыть потенциал в истории, я стала призером региональной олимпиады по этому предмету.

Григорий Маркарян, 10 класс, школа № 11:
— Профессию надо выбирать самостоятельно, учитывать и свои способности, и актуальность, ведь от этого зависит мое будущее. Лично я пока не определился с конкретной профессией. Мои интересы в области иностранных языков и юриспруденции. Знание прав и законов в любом случае пригодится каждому.

Александра Чернобаева, 10 класс, школа № 11:
— Однозначно, моя будущая профессия связана со спортом. Во многом в этом выборе мне помог мой тренер по легкой атлетике Виктор Григорьевич Заволока. Вместо так называемой «модной» профессии я бы выбрала ту, которая мне по душе. Я считаю, что каждый человек должен получать удовольствие от своей работы.

Екатерина Тишинян, 10 класс, школа № 11:
— Меня всегда привлекала профессия переводчика. Постоянные перелеты, путешествия во многие страны, сотрудничество с крупными компаниями — это лучший уклад жизни для меня. Мне необходимо высшее образование, это первая ступенька к тому, чтобы стать востребованным специалистом.

Напомним, выпускникам на Кубани губернатор выплатит по 100 тысяч рублей при поступлении в вуз

Кстати, российские студенты смогут получить сразу несколько специальностей