Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности получения нескольких квалификаций при обучении в вузах и колледжах. По сути, это «зеленый свет» модели «2+2», когда после двух лет общей подготовки студент может выбрать углубленное изучение по специальности либо вовсе сменить направление, пишет «Российская газета».

«Перезагрузка» коснулась в первую очередь федеральных образовательных госстандартов высшего образования. Их теперь можно разрабатывать не только по отдельным профессиям и специальностям, как это было раньше, но и по укрупненным группам.

Кроме того, образовательные программы смогут включать в себя элементы разных образовательных и профстандартов — в зависимости от сферы работы выпускников. И еще: за один «заход» можно будет получить несколько квалификаций.

Кроме того, закон определяет порядок применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательных программах. Теперь он будет устанавливаться правительством РФ, а не Минобрнауки, по согласованию с Минпросвещения.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2021 года. Основные профессиональные образовательные программы, согласно закону, необходимо привести в соответствие с ним не позднее 1 сентября 2022 года.

Ранее «ЗТ» сообщала: работодателям предлагают платить за трудоустройство выпускников средних и высших учебных заведений

Еще бесплатно путешествовать по России и проживать в кампусах смогут студенты-отличники

Подать заявку на получение краевой стипендии студенты могут до 5 июля