Напомним, рейтинговое голосование по отбору общественной территории для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году проходит с 26 апреля по 30 мая 2021 г. На обсуждение в Тимашевске вынесено 5 проектов:

1. Улица исторического значения им. Братьев Степановых

2. Благоустройство городского пляжа по ул. Кузнечной

3. Благоустройство сквера по ул. Дзержинского

4. Благоустройство парка «Изумрудный» в мкр. сахарного завода

5. Благоустройство сквера рядом с управлением образования.

Голосование устроено максимально просто. Регистрация доступна через саму платформу 23.gorodsreda.ru с подтверждением номера телефона или через портал Госуслуг. После авторизации пользователь может выбрать территорию города, которую, по его мнению, нужно благоустроить в следующем году.

Территория, которая наберет больше всего голосов, попадет в адресный перечень территорий, подлежащих благоустройству в следующем году. Принять участие в рейтинговом голосовании тимашевцы смогут до 30 мая. Многие уже проголосовали за свои любимые территории. Вот что они об этом говорят.

Николай Панин, глава Тимашевского городского поселения:

— Рейтинговое голосование — это, я считаю, одна из лучших возможностей благоустроить наш город. Разработаны пять проектов, это зоны отдыха и рекреации. Каждая достойна внимания! Большинством голосов мы решим, какой объект будем благоустраивать в первую очередь. Я уже проголосовал за будущий сквер на улице Дзержинского, места там много, зона получится большой, красивой и современной. Приглашаю всех жителей Тимашевска и района выбрать зону будущего благоустройства! Сделать это очень просто, потребуется всего пара минут.

Сергей Качанов, председатель Совета Тимашевского городского поселения:

— Жизнь в своем доме, в своем городе должна быть комфортной, приятной. С этой целью нам предстоит сделать еще ох как много. А денег в бюджете на все сразу не хватает. Поэтому делать будем поочередно. Хорошая инициатива городской администрации — посоветоваться с тимашевцами, с чего начать. Лично я поучаствовал в электронном голосовании за первоочередность в городском благоустройстве и отдал свой голос за сквер на улице Дзержинского. Впрочем, не буду навязывать свое мнение горожанам. Давайте проголосуем все и большинством решим, что будем благоустраивать в первую очередь!

Виталий Карнаух, помощник мэра Тимашевска, журналист:

— Хочу заметить, что проектов подобных масштабов в Тимашевске еще не было. Федеральная программа не случайно называется «Формирование комфортной городской среды», именно комфортной. Такими — комфортными — станут площадки Тимашевска, на которых предусмотрено благоустройство. Конечно, все объекты достойны внимания, но я выбрал для себя один — городской пляж. Это место давно требует реконструкции, пусть и купаться в реке нельзя. Зато можно посидеть на лавочках, позагорать, поиграть в волейбол, да много еще чем можно заняться! Чтобы эта и другие мечты горожан воплотились в жизнь, необходимо проголосовать, это легко и доступно.

Виолетта Краснова, депутат Совета Тимашевского городского поселения, директор МАУ «Экран»:

— Я призываю тимашевцев, если они хотят получить у своего дома благоустроенное, ухоженное общественное пространство, проголосовать за один из предложенных проектов благоустройства. Уверена, что жители Тимашевска — неравнодушные люди, которые сами хотят менять жизнь к лучшему и проявят инициативу. Чем больше людей примет участие в этом голосовании, тем комфортней и уютней будет становиться наш город. Все объекты по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» заслуживают внимания. Лично я проголосовала за проект благоустройства сквера по улице Дзержинского. Этот сквер может стать одним из центральных мест притяжения, где можно будет погулять с семьей, пообщаться с друзьями, провести время на свежем воздухе.

Татьяна Погорелова, заслуженный журналист Кубани:

— Я голосовала за благоустройство городского пляжа. Попыток облагородить его было немало, но, очевидно, все они были недостаточно продуманными и выполнялись не комплексно. Пляж для нашего южного городка — это лицо. И даже не надо говорить о том, что подумают о нас приезжие. Для нас самих очень важно иметь грамотно спроектированный пляж. Это отдых у воды, любование нашей степной рекой, зеленая радость для глаз от окружающих пляж насаждений, это комфорт и безопасность. О безопасности надо говорить особо. Река при неаккуратном и безалаберном к ней отношении уносит людские жизни. Детские жизни. Поэтому акватория пляжа должна быть абсолютно безопасна для горожан и гостей Тимашевска, для наших детей. Многие мои знакомые и родные голосовали за благоустройство городского пляжа Тимашевска.

Всеволод Покинько, почетный гражданин Тимашевского района, заслуженный учитель Российской Федерации, кавалер ордена «Знак Почета»:

— Меня всегда волновал неиспользуемый клочок земли на улице Дзержинского. Он большой, можно сказать, огромный. Рядом с ним мощный жилой массив, это место может стать одним из самых любимых в Тимашевске. Вообще, конечно, все объекты, вынесенные на голосование, достойны внимания. И пляж, и улица Братьев Степановых, и парк в микрорайоне сахарного завода, и сквер возле управления образования. Была бы возможность — проголосовал бы за все сразу!

Светлана Сацкая, директор Тимашевского казачьего кадетского корпуса:

— В нашем городе, кроме всего прочего, много промышленных предприятий, предоставляющих рабочие места, но и несущих те риски, которые надо учитывать при планировании благоустройства городской среды. Замечательно, что есть федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», в которой, я считаю, обязательно надо поучаствовать. От голоса каждого из нас зависит принятие конструктивного решения. Мне по душе все проекты, предложенные городской администрацией для голосования, а свой голос я с удовольствием отдала за сквер по улице Дзержинского. Уверена: эта зеленая зона будет еще одним любимым местом отдыха наших горожан!

Подготовил Виталий Карнаух

Подробное описание всех пяти проектов, участвующих в отборе — здесь

Кстати, по данным на 8 часов утра 29 мая, на сайте 23.gorodsreda.ru за сквер на ул. Дзержинского проголосовали 1775 человек, за пляж — 1575, за парк «Изумрудный» — 1154, за ул. Братьев Степановых — 567, за сквер около управления образования — 534.

Напомним, по данным на 26 мая среди проектов для благоустройства лидировали сквер на ул. Дзержинского и центральный пляж