Детско-юношеское общественное движение Союз казачьей молодежи Кубани работает с 2017 года, тогда же в нашем районе открылся и штаб местного отделения.
Первые итоги подвели через год, в 2018-м. Тимашевское отделение уверенно заняло 2-е место из 44-х муниципалитетов и держит его по сей день. Критерий один — деятельность по патриотическому воспитанию молодежи.
В штаб местного отделения вошли атаман Алексей Мелихов, начальник управления образования Светлана Проценко, начальник отдела по делам молодежи Наталья Силищева, руководитель казачьего кадетского корпуса Светлана Сацкая, директор городской казачьей школы № 16 Анна Дзюба.

Руководитель отделения старший урядник Никита Дзюба с отличием окончил казачью школу № 16, там же преподает ОБЖ:
— Проблемы нашей молодежи мне понятны. Казачество для меня — очень серьезно, православие и братство помогают полноценно жить и хочется этим делиться. Такой подход к работе с молодежью у всех сотрудников штаба, отсюда и хорошие результаты.
В городе и поселениях регулярно проходят школьные советы атаманов.
С трудными подростками успешно работают казаки-наставники. Таких примеров много, наставник постепенно приобщает юношу к спорту и к участию в общественных мероприятиях, показывает пример активного образа жизни. Постепенно подросток знакомится с ценностями казачества и выбирает нормальную жизнь. Мотив «мне интересно казачество» часто приводит подростков в Союз казачьей молодежи, сегодня в нем 2075 человек. В школах района действуют 75 казачьих классов. Активно участвует во всех делах отделения Тимашевский казачий кадетский корпус. Казаки есть и среди студентов.

Разумеется, к взрослым акциям, например патрулированию улиц или помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, школьников не привлекают, но и для них есть немало добрых дел. В частности, ежегодная благотворительная акция «Луч надежды» — ученики казачьей школы № 16 своими руками готовят пирожки, ватрушки, блины и вареники. Вырученные средства передают в районную благотворительную общественную организацию «Милосердие».
На традиционные военные сборы выезжают и опытные казаки, и юные казачата, и даже родители будущих призывников. Тимашевский район принимал финальный этап казачьих юношеских спортивных игр. Кавказский отдел представляли учащиеся школы № 16, они заняли 3-е место в крае.

Ранее на сайте: В свои 16 лет Анжелика Цыбенко стала заместителем начальника Почетного караула
«Дай пять» в Тимашевске объединяет молодежь от 12 лет
Кадетский бал, как 200 лет назад