Семья Цыбенко из Тимашевска своей дочерью Анжеликой может гордиться: отличница, послушна маме, в свободное время рукодельничает или читает романы.
Свободного времени у десятиклассницы городской школы № 5 совсем немного, потому что пустоту и праздность девушка в свою жизнь не пускает.
— Мой каждый день распланирован по часам, и я должна выполнить все, что намечено, — Анжелика не сомневается в своей правоте.
Благодаря маминым наставлениям — быть активной и пробовать себя во всем, что доступно, — Анжелика к 16 годам успела позаниматься плаванием в спортшколе, вокалом в местном ДК, рисованием, рукоделием. Это, не считая тщательной подготовки домашних заданий, ежедневной помощи по дому маме, прогулок с мопсом Милой и вычесывания шотландки Беатрисы. Бабушкины огородные заботы внучка тоже охотно разделяет.

Наиболее важно для Анжелики участие в молодежных волонтерских акциях и в Вахте памяти. Почетный караул у Вечного огня — это лишь малая часть целого комплекса занятий: строевая подготовка, дефиле с оружием, наведение порядка у городских памятников. В Вахту памяти Анжелика пришла три года назад, сейчас она уже замначальника караула и руководит отделением.
— Благодаря вахте я поняла, что хочу учиться в военном училище, — Анжелика настроена серьезно, — а когда попробовала себя в роли руководителя, окончательно в этом утвердилась.

Подход к подчиненным на уровне «отдать приказ и проконтролировать выполнение» точно не для Анжелики.
— Если у отделения есть общая цель, которую все понимают, тогда и приказы в Вахте памяти и поручения в волонтерстве выполняются с другим отношением, — уверена она.
За время активной деятельности Анжелика успела обзавестись множеством новых знакомых со всего района и вовлечь в волонтерство некоторых школьных друзей.
— Хорошие дела помогают человеку развиваться, — уверена девушка, — и интересно жить.

Ранее на сайте: Сдать ЕГЭ на 100 баллов удалось пяти выпускникам из Тимашевского района
Статус «молодежь» хотят закрепить законодательно за гражданами РФ от 14-ти до 35-ти лет
Где могут заработать подростки на летних каникулах