В лексиконе молодежи слово «волонтер» имеет оттенок почтительности: сверстников, использующих свободное время для помощи другим, уважают.
От 12 и старше. Специалист по волонтерству районного отдела по делам молодежи Валерия Ковалева курирует молодежное объединение «Дай пять».
Самым юным его участникам по 12—13 лет. В силу возраста они пока не могут примкнуть к движению официально, но активно помогают. Официальный статус волонтера и книжку добрых дел, где будут записаны все акции с его участием, подросток может получить с 14 лет. Случаев, когда кто-либо отказывался от задания, ссылаясь на неотложные дела или по лени, не было.
— Лишними рабочие руки не бывают, — Валерия Ковалева обычно находит занятие всем желающим, огородные работы и помощь по дому пенсионерам и ветеранам под силу даже 12-летним.
«Дай пять» проводит акции-субботники «Чистый город» и «Чистый берег» — волонтеры собирают мусор в излюбленных местах отдыха горожан. Фотоотчеты с огромными мешками мусора участники акций выставляют в соцсети, собирая одобрительные комментарии. Но к следующему рейду благодарные горожане снова обеспечивают молодежи объем работ.

Сети под контролем. Понятие чистоты распространяется и на образ жизни, в частности, «Молодежный патруль» отслеживает надписи, пропагандирующие наркотики, и ссылки на соответствующие сайты.
— Постоянно мониторим соцсети, — рассказал главный патрульный Ян Исаенко, — выявленные адреса отправляем в Роскомнадзор, после проверки эти сайты блокируются. С начала года там заблокировали почти 200 адресов.
В реальном пространстве, на территории города, «Молодежный патруль» адреса наркоторговцев, нанесенные на стены домов, заборы, асфальт, закрашивает.
Если надо, волонтер отдаст и силы, и время, и даже поделится своей кровью. Акция «Капля крови ради жизни» пополнила донорский запас районной ЦРБ на 11 литров крови, ее сдали почти 20 добровольцев.

Помогать в любом формате.
— Карантин значительно видоизменил нашу волонтерскую деятельность, — рассказала Валерия, — основным направлением которой стала доставка продуктов и медикаментов жителям. Об этом времени волонтеры сейчас вспоминают как однополчане о своей войне.
— Каждое утро мы собирались в штабе, обрабатывали заявки и составляли маршрут, — говорит Наталья Силищева, начальник отдела по делам молодежи, — своих девочек я учила не терять самообладания в неожиданных ситуациях.
Пенсионерка из Новоленинского очень хотела посадить грядку именно сегодня, в благоприятный день по лунному календарю. Волонтеры отвезли нужные семена, огородница осталась довольна.
На требования доставить спиртные напитки волонтеры всем вежливо, но твердо отвечали отказом.
К молодым волонтерам охотно присоединялись и люди постарше. Благодаря этим неожиданным помощникам несколько пенсионеров регулярно получали продукты, расходы несли добровольцы.

Ранее на сайте: В свои 16 лет Анжелика Цыбенко стала заместителем начальника Почетного караула
Сдать ЕГЭ на 100 баллов удалось пяти выпускникам из Тимашевского района
Где могут заработать подростки на летних каникулах