На бывшей СТФ-2 в поселении Кубанец Тимашевского района, где сейчас местный предприниматель Руслан Хабаху держит коров, работает дояром 19-летний парнишка Александр Красюк. Саша не так давно освоил навыки этой в основном женской профессии. Работы своей нисколько не стесняется. Говорит — не хуже любой другой. И вообще считает, что женщин-доярок давно пора заменить мужчинами.

Коров в семье Красюк никогда не было. Но в прошлом году Александру пришлось поработать на ферме в строительной бригаде. Между делом пригляделся, как доят коров. Процесс ему показался интересным, и, как бы в шутку, парнишке предложили пойти к ним работать. А он и не отказался. За неделю освоил все навыки обращения с аппаратом, понаблюдал за опытными работницами фермы и начал трудиться самостоятельно.

— Больше месяца, до сентября прошлого года, проработал. А потом стал дояром по вызову. Я ведь рядом с фермой живу, поэтому, как только кто-нибудь из доярок не выходит на работу, сразу звонят мне, — рассказывает Саша.

Почему работа дояром не стала для него постоянной? Потому что Красюк после окончания школы пошел учиться на электрика в Тимашевский техникум кадровых ресурсов. Курс обучения там заканчивается этим летом, а дальше — служба в армии.

Что будет после службы, Александр Красюк не загадывает. Ему нравится и профессия электрика. Хотя, признается, парнишка, по опасности и доходности она заметно проигрывает профессии дояра. К тому же в ней все больше становится представителей сильной половины человечества. Как рассказали ему знакомые ветврачи, в Кореновском районе есть ферма, где все работники — исключительно мужчины.

Кстати, сегодня на Кубани отмечают День животновода

Новую жизнь обрела старая ферма в Кубанце