Руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный рассказал о нюансах проведения всеми любимого и ожидаемого праздника: почему не закрывают регион для приезжих, зачем проводятся рейды в заведениях после полуночи, почему Новый год лучше встречать в кругу семьи.

Вместо Деда Мороза и Снегурочки — проверяющие

Роман Куринный

— Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе нам пришлось возобновить после полуночи рейды в заведениях — барах, клубах и даже фотостудиях: выявляем порядка 7—8% нарушений от общего числа проверенных объектов. Восьми заведениям грозят штрафы. Почему взялись за ночные заведения? Потому что именно они стали главными рассадниками COVID-19 в ряде стран весной. Практика показывает, что на ночных вечеринках труднее всего соблюдать масочный режим и социальную дистанцию: люди выпивают, про меры предосторожности забывают.

Как пройдут новогодние праздники

— За полтора месяца до Нового года мы разослали письма главам муниципальных образований с напоминанием о том, что в крае, согласно постановлению губернатора, действует режим повышенной готовности. Проведение досуговых, развлекательных, зрелищных и иных подобных мероприятий под запретом. Это касается и новогодних банкетов. Поэтому не стоит вносить какие-то задатки и планировать вечера в шумной компании с ведущими, конкурсами, песнями и танцами. Все заведения будут работать строго до полуночи, в том числе и в новогоднюю ночь.
Мы призываем встретить этот Новый год в кругу семьи.

Кстати. В текущем году перед Новым годом вместо привычных праздничных утренников для детей проведут музыкальные часы. Сделано это будет только внутри групп в детских садах или внутри классов в школах.
В них примут участие исключительно те дети, которые общаются друг с другом и в учебное время. При этом родители, а также приглашенные артисты на мероприятиях присутствовать не смогут.
Театры, музеи и концертные залы готовят новогоднюю онлайн-программу.

Как отличить корпоратив от семейного ужина

— Если коллектив сидит в ресторане и просто ужинает, то мы ничего против не имеем. Такие ужины проводить безопасно. Если это ужин с танцами и конкурсами, где отдыхающие близко контактируют друг с другом, то такое недопустимо. Надо понимать, что наши решения рождаются не просто так. Роспотребнадзор проводил статистику по подобным вечеринкам: достаточно одного заболевшего, чтобы все присутствующие на мероприятии получили положительный результат на коронавирус. Многие начинают углубляться в нюансы и часто спрашивают, мол, а можно не 20 человек пригласить, а 15? Я таким советую пообщаться с переболевшими или теми, у кого умер родственник от этой инфекции. Думаете, эти нюансы, действительно так важны? Проводить досуговые и развлекательные мероприятия в крае нельзя независимо от количества человек.

В новогоднюю ночь рейды продолжатся

— Группы будут мониторить объекты в каждом городе, в каждом муниципальном образовании. С 28 декабря у нас начинает работать штаб по координации всех горнолыжных курортов. Наша цель не наказывать, а предупредить. Ведь если в целом посмотреть, то мы штрафуем только в крайнем случае. Например, один раз бар наказали, второй… На третий можно закрывать. Человек не понимает, что так работать нельзя.

Зачем пускают москвичей?

— Может, стоит закрыть регион на время новогодних праздников, спрашивают многие жители. Но у нас туристический край, и если мы закроемся, то это парализует жизнь всего региона: не на что будет развивать медицину, социальный блок, обеспечивать в целом достойный уровень жизни. Плюс пострадает бизнес. Встанет весь горнолыжный кластер. Чтобы этого не допустить, мы и вводили очень серьезные ограничения в начале года. Результаты этих мер позволяют держать ситуацию под контролем. Понятно, что есть заболеваемость, но рост не такой значительный, как в других регионах и странах. Например, Европа уже закрыла горнолыжные курорты. Надеемся, что у нас такого не случится. Хотим, чтобы наши граждане смогли отдохнуть. Для этого подготовлены места для оперативного тестирования на коронавирус туристов, которые почувствовали недомогание. Также гости смогут сделать анализ на антитела. Плюс в регионе снова заработают обсерваторы, куда будут отправлять путешественников с температурой и симптомами COVID-19.

По материалам «Кубанских новостей».

Напомним что режим повышенной готовности на Кубани продлен до 31 декабря.

Берегите себя и своих близких, вспоминаем главные правила профилактики вирусных инфекций