Показ мод состоялся в районном ДК. Свои модели одежды представили выпускники Тимашевского техникума кадровых ресурсов, специальность — художник по костюмам.

Подиум зовет. Это первое большое мероприятие молодых модельеров. Опыты дефиле как показа дипломных работ уже были несколько лет назад, но в небольшом помещении и с немногими зрителями. Возродившие идею студенты выпускного курса замахнулись на мероприятие в масштабе города.
— Замысел удался, — оценила работу преподаватель Валентина Попченкова, — выпускники показали достойные модели.

Демонстрировали наряды тоже студенты. Зрители увидели классические повседневные платья и костюмы. Спортивные, столь популярные среди подростков и молодежи. Овации вызвала коллекция платьев в романтическом стиле, длина в пол, разрезы и декольте смотрелись великолепно.

Независимо от того, какую одежду девушка предпочитает в повседневности, в день бракосочетания большинство хочет выглядеть по-королевски. По традиции мировых домов мод, показ завершали свадебные платья.

Современные концепции вечерних и свадебных нарядов давно и успешно разрабатывает семейный тандем Светланы и Ангелины Таранец. Ангелина в этом году получит диплом об окончании техникума, Светлана, ее мама, успешно передает дочери свои секреты. Даже повседневные платья от Ангелины Таранец очень женственны и изящны. Мастерство продемонстрировали также Екатерина Зюзько, Алена Кошкина, Екатерина Махно, Светлана Николаенко, Анастасия Петрова, Анна Сазанова, Алина Туркевич, Валерия Шарымова.

Полигон для опыта студентам предоставляет и тимашевская школа-ателье «Тавифа» и ее руководитель Наталья Решетняк.

Мужская работа. — Этот выпуск интересен еще и составом, — поделилась Валентина Михайловна, — из 15 студентов, доучившихся до последнего курса, шесть — парни, такого за все время преподавания не бывало.

Вираб Гиносян в профессию модельера пришел случайно. После 9-го класса планировал получить профессию автомеханика, но, увидев специальность «художник по костюмам», параллельно подал документы и в эту группу.
— Вдруг вспомнил, что мои прабабушка и прадедушка были портными, — говорит он, — и решил учиться не ремонту автомобилей, а моделированию одежды.

К учебе отнесся предельно серьезно, пока одногруппники изучали виды тканей, Вираб расспрашивал преподавателя, как правильно построить выкройку. Первые его работы, куртки-дождевики, прекрасно выглядели, но были непрактичны, ткань не пропускала воздух. Ошибки учел — и в следующих произведениях красовалась сестра, Джульетта.
— Очень хочу открыть свое ателье, знаний хватит, опыт приобрету, — признался выпускник. — С техникумом хотел бы продолжать сотрудничать уже как организатор показов. Спасибо преподавателям, что научили шить.
Вираб представил на показ модели в классическом и спортивном стилях. Его одногруппник Олег Кравчук разработал вечерние элегантные платья. Профессионалами показали себя Константин Костерев, Ярослав Костиков, Даниил Марфенко, Тимофей Проскурин.

Фоторепортаж Н. Ларченко

Еще по теме: Свое видение и умение ждать помогли Олегу Кравчуку стать студентом Тимашевского техникума кадровых ресурсов.

Мода 60-х — во что одевались советские женщины