Ограничительные антиковидные мероприятия, в условиях которых страна вынуждена жить уже второй год, негативно сказались как на работе крупных предприятий, так и малого бизнеса. В этой непростой ситуации вероятность остаться без заработка для граждан заметно возросла, в связи с этим еще актуальнее стали вопросы, касающиеся трудоустройства, а следовательно, работы Центра занятости населения. Сегодня руководитель ЦЗН Тимашевского района Владимир Зыба рассказывает о том, как наша служба занятости справляется с этой задачей.

Для начала приведу немного статистики. За 11 месяцев 2021 года в центр занятости обратились за содействием в поиске подходящей работы 3545 граждан, количество безработных 253, уровень регистрируемой безработицы 0,5%, уровень напряженности на рынке труда 0,5%, зарегистрированы 1084 работодателя, которыми заявлены 5684 вакансии.

Трудоустроены 1975 граждан, из них инвалиды — 42, несовершеннолетние — 802, в оплачиваемых общественных работах приняли участие 122 человека, на профессиональное обучение направлены 81 безработный гражданин, государственную услугу по психологической поддержке получил 171 гражданин и по социальной адаптации получили 169 граждан.

За каждой из этих цифр стоят реальные люди, столкнувшиеся с трудностями в поиске работы и получившие конкретную помощь наших специалистов. Все это стало возможным благодаря тому, что служба занятости, несмотря на ограничительные антиковидные меры, и прежде всего необходимость работать в удаленном режиме, не только совершенствовала уже хорошо зарекомендовавшие себя методы работы, но и внедряла новые формы. И вот какие.

Помогаем получить новую профессию или повысить квалификацию

Бесплатное обучение в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» для граждан стало возможным уже с июля этого года.

Цель программы — содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками Программы могут быть граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; лица в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Чтобы получить новые навыки или повысить квалификацию, нужно подать заявку через портал «Работа в России», выбрав из списка регион, программу и образовательную организацию. Обучение для граждан бесплатное.

Гражданам, состоящим на учете по безработице, во время обучения выплачивается пособие.

Владимир Васильевич Федорук

Отзывом об обучении в рамках федерального проекта «Содействие занятости национального проекта «Демография» делится Владимир Васильевич Федорук, который в настоящее время работает в Медведовском детском доме в должности программиста.

— В период с июля по сентябрь 2021 года я получил профессиональную переподготовку по специальности «Программист 1С» в Томском государственном Университете. Организация обучения проходила на очень высоком уровне, слушатели были распределены на группы, назначались кураторы. Руководитель обучения грамотно подобрал преподавателей и удобно составил графики обучения, что давало возможность обучаться, не отрываясь от выполнения своих должностных обязанностей на работе. Постоянно предоставлялись методические материалы, записи лекций, практические работы. Приятной неожиданностью была возможность в процессе обучения получить сертификат «1С Профессионал», что многие и сделали, причем совершенно бесплатно, сдав видеоэкзамен. Преподаватели давали реальные знания и помогали с разбором трудного материала. За обучение, стоимость которого по договору составляет 66 тыс. рублей, я не заплатил ни копейки, но при этом приобрел новые знания и диплом специалиста. Организацию обучения осуществлял специалист центра занятости населения Тимашевского района, который предоставил все необходимые документы.

Переходим на Единую цифровую платформу

Благодаря переходу кадровых центров на единую цифровую платформу в сфере занятости жители нашего региона одними из первых в России смогут воспользоваться электронными услугами центров занятости для поиска работы. Работодатели Краснодарского края также смогут подобрать персонал через портал «Работа в России».

С 18 ноября те, кто хочет найти работу, могут получить услугу в электронном формате. Таким гражданам будет достаточно зайти на сайт «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически, на основе интеллектуального анализа данных. Новый формат работы центров занятости освободит граждан от предъявления большинства документов. Так, больше не потребуется предоставлять трудовую книжку, сведения об образовании и регистрации по месту жительства. Эти данные будут поступать в систему с помощью межведомственного взаимодействия.

Теперь работодатели также могут направить запрос о подборе кадров в электронном виде. Содействие в поиске необходимых работников окажут кадровые консультанты через личный кабинет портала «Работа в России». Через единую цифровую платформу можно будет не только получать уведомления о новых резюме в базе, но и отправлять и принимать отклики и предложения, общаться с кандидатами, приглашать соискателей на собеседования.

Предоставляем социальную выплату

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться. Социальный контракт — это специальный договор, который заключает представитель нуждающейся семьи (или одиноко проживающий гражданин) и орган соцзащиты. Средства соцконтракта можно использовать только на мероприятие, указанное в программе социальной адаптации заключенного контракта.

Если вкратце, то на такую государственную социальную помощь могут рассчитывать семьи (одиноко проживающие жители края), у которых доход ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам, в силу жизненных обстоятельств. Обязательное условие — регистрация по месту жительства в Краснодарском крае, гражданство РФ.

Общий период ежемесячных выплат по социальному контракту, заключенному в целях «Поиска работы», составляет четыре месяца в размере 49192 рубля: первая выплата производится в течение месяца с даты заключения социального контракта при условии, что гражданин зарегистрировался в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу; три последующие выплаты осуществляются в течение трех месяцев с даты подтверждения трудоустройства.

Ежемесячная сумма выплат безработным и ищущим работу гражданам по социальному контракту устанавливается в размере 12298 рублей.

В Тимашевском районе заключено более 120 социальных контрактов, из них трудоустроено более 90% граждан.

Поддерживаем работодателей субсидиями

Чтобы улучшить ситуацию с занятостью, в марте 2021 года вступила в силу новая мера поддержки для работодателей — трудоустройство безработных. Работодатель берет на работу человека, который раньше стоял на учете в центре занятости, а государство дает за это финансовую помощь в качестве компенсации затрат на зарплату.

Целью предоставления субсидии является частичная компенсация затрат работодателю на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые признаны безработными до 1 августа 2021 года и до настоящего времени состоят на учете в центре занятости. А также граждан из числа выпускников высшего и среднего профессионального образования, завершивших в 2020 году обучение и зарегистрированных в центре занятости.

Предоставление субсидии работодателям осуществляется Фондом социального страхования.

На сегодняшний день более 40 предприятий Тимашевского района подали заявку на компенсацию затрат на выплату заработной платы трудоустроенным безработным гражданам. По данной программе центром занятости населения трудоустроен 51 гражданин.

Трудоустраиваем несовершеннолетних

На протяжении многих лет мы занимаемся реализацией программы «Организация временного трудо-устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

В перерыве между учебой вместо отдыха многие подростки выбирают работу. Пусть трудоустройство и временное, но оно позволяет заработать собственные деньги, а также материально помочь своей семье.

В нынешнем году в преддверии каникул по трудо-устройству школьников предшествовала большая подготовительная работа. Проводились рабочие встречи с руководителями организаций, формировался банк вакансий предполагаемых временных рабочих мест, определялся объем работ, заключались договоры об организации временной занятости подростков. 19 школ района, городское и сельские поселения создали временные рабочие места для трудоустройства 802 подростков. Приоритетным правом на временную работу пользовались категорийные подростки, состоящие на различных видах профилактического учета, дети из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, дети-инвалиды). Так, трудоустроены 415 несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, а также 14 подростков с инвалидностью.

Учащиеся СОШ № 7 трудились летом в производственной бригаде

Центр занятости активно взаимодействовал с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности Тимашевского района не только в направлении создания рабочих мест, но и выделения денежных средств в виде пожертвования для выплаты заработной платы подросткам. Так, в 2021 году наши предприятия пожертвовали более 300 тыс. рублей на выплату заработной платы детям.

Создали временные рабочие места такие предприятия, как ООО «Монтажник», Тимашевская ЦРБ, Тимашевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и ОАО «Кондитерский комбинат «Кубань».

Из средств краевого бюджета на оказание материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в период временных работ выделено 500 тыс. руб. Но этой суммой заработок подростков не ограничивался, так как работодатели оплачивали труд школьников из расчета минимального размера оплаты труда. А это уже существенная прибавка к бюджету подростка. Несмотря на существование многих неудобств для работодателей при оформлении подростков на временную работу, перечень работодателей, готовых предоставить работу подросткам, будет пополняться и в 2022 году.

Ранее на сайте: Людям с инвалидностью найти работу помогает ЦЗН

За субсидией работодатели могут обратиться в ЦЗН

Сотрудница Тимашевского центра занятости в числе победителей на краевом конкурсе профмастерства