Рассказывая о человеке, насчитывающем за плечами не один десяток прожитых лет, обычно вспоминают что… «его года — его богатство». Только с этим усредняющим итогом вряд ли можно согласиться. Не прожитыми годами, а делами жива память о человеке. Вот у заслуженного работника сельского хозяйства Кубани, почетного гражданина х. Новоленинского Владимира Александровича Бабарыкина, несмотря на его 70, этих дел море — уже завершенных и ждущих своей очереди.

Из терских казаков

Родился Владимир Александрович в селе Привольном Урус-Мартановского района Чечни в семье потомственных терских казаков. Оттуда семья вскоре переехала, и школу Владимир окончил в Лабинском районе. Когда пришла пора — пошел служить в армию. Попал не куда-нибудь, а в группу советских войск в Германии. Там освоил профессию механика-водителя тяжелых танков и самоходок. После службы жизнь решил связать с техникой, только не военной, а с самой мирной — сельскохозяйственной. Окончил факультет механизации Кубанского сельхозинститута, проработал несколько лет на различных технических должностях.
В связи с жизненными обстоятельствами более 40 лет назад Владимир Александрович приехал в Тимашевский район.

Годы становления и выживания

Трудовая деятельность Владимира Бабарыкина в районе началась с заведующего автотранспортным парком Тимашевского АПК «Прогресс». Затем он более четырех лет был главным инженером новоленинского колхоза «Память Ленина».
— Работая в хозяйстве, не предполагал, что вскоре именно это предприятие станет в моей жизни самым большим этапом. Что здесь пройдет мое становление как руководителя, придется освоить науку мыслить иначе, по-новому, современнее. А тогда, в ноябре 1985-го, после года работы инструктором сельхозотдела райкома партии, вызвало меня руководство и предложило возглавить колхоз. Я и не отказывался, сказал — смогу, — вспоминает Владимир Александрович.

Старший Бабарыкин, Александр Иванович, руководил колхозом в поселке Первая Синюха Лабинского района 11 лет. Столько же возглавлял колхоз «Память Ленина» и сын. Старожилы Новоленинского поселения прекрасно помнят, каким было это передовое хозяйство района в конце 80-х прошлого столетия. Слава предприятия гремела, ведь здесь выращивали, надаивали, строили. И не только планы, но и реальные объекты. Появлялись дома для колхозников, объекты переработки сельхозпродукции.

Часть из них создавалась, по словам Владимира Бабарыкина, потому, что не хотелось клянчить, например, подсолнечный жмых для колхозного животноводства, в то время когда «семечка» выращивалась своя. Другие объекты переработки появились уже позже — когда в экономике страны стал царствовать бартер. Они были созданы, чтобы удержать хозяйство на плаву, вовремя платить людям, приобретать запчасти на сельхозтехнику, прочее оборудование. Так в «Память Ленина» появились маслобойный и колбасный цеха, были налажены переработка молока, выработка спирта из садовой падалицы. Действовали собственная звероферма и швейный и обувной цеха, которые производили модные норковые шапки и популярную на селе обувь.
Все закончилось во время первого дефолта, когда, по словам Бабарыкина, вся колхозная выручка — миллионы рублей — в одночасье превратилась в ничто.

Депутат первого созыва

В ноябре 1994 года Владимир Бабарыкин был избран депутатом ЗСК первого созыва, стал представлять интересы района в комитете по агропромышленной политике, землепользованию и земельной реформе.
Затем, работая в департаменте сельского хозяйства администрации края, руководя рядом предприятий в крае, Владимир Александрович боролся за интересы сельхозпроизводителя, никогда не боялся брать на себя риск принимать ответственные решения.

Первая биотехнологическая

Биотехнологиями Бабарыкин занялся в 2005 году и, как сам говорит, почти случайно. Хотел помочь организовать производство в промышленных масштабах пробиотической кормовой добавки «Бацелл», разработанной специалистами «Биотехагро» с участием Краснодарского «Биоцентра» и учеными Кубанского аграрного университета. А в процессе строительства и апробации препарата настолько увлекся этим перспективным направлением, что оно стало делом его жизни.
Начинали производство кормовой добавки с 15 тонн в месяц, сейчас ее вырабатывается 200 тонн в месяц. Производят не только этот препарат, а но и целую линейку препаратов для растениеводства и животноводства. Всего предприятием вырабатывается до трех тысяч тонн продукции в год.

Только вот чтобы стать ООО «Биотехагро» в его нынешнем виде, потребовались 15 лет и огромные усилия коллектива и коллег-учредителей: заслуженного работника сельского хозяйства РФ Александра Ивановича Калашникова и заслуженного работника сельского хозяйства Кубани Виктора Андреевича Ярошенко. О непростом периоде становления предприятия Владимир Бабарыкин может рассказывать часами. Сейчас у «Биотехагро» несколько производственных цехов с современным оборудованием, лаборатория, занимающаяся разработками биопрепаратов, среди которых есть свои и рожденные в соавторстве с ведущими научными коллективами края, России, стран ближнего зарубежья. У предприятия есть признание и множество престижных наград.

Благодаря людям, семье

Семейная династия Бабарыкиных: Владимир Александрович с дочерью, сыном и внуком. Фото из личного архива.

— По правде говоря, мне всегда по жизни везло на великолепных людей. Сам-то что — организовать, договориться, решить, так сказать, больше по глобальным проблемам… Но нужна хорошая команда специалистов, рабочих, то есть — исполнителей. Они всегда есть и были на ООО «Биотехагро». Сейчас на предприятии трудится высокопрофессиональный коллектив, и в их рядах мои дети и внук. Дочка Ольга занимается финансовыми вопросами, сын Евгений — главный технолог предприятия, внук Виктор — молодой специалист-технолог.
Семь десятков позади, но впереди много идей и планов!

Ранее на сайте: В свои 90 майор милиции в отставке, по прежнему в строю

Я даже и не думала, что такая старость у меня будет хорошая