Лето — чудесное время для того, чтобы сбросить лишний вес, выбрав для себя щадящую низкокалорийную диету, насытить организм витаминами. Какие продукты и напитки предпочтительнее и от чего лучше воздержаться в жару, советует Полина Соболь, завотделением медпрофилактики Тимашевской ЦРБ.

Восполняйте потерю жидкости. В нежаркое время года положено выпивать не менее двух литров воды в сутки. Но в жару, особенно если приходится находиться на улице, выполнять какую-то работу, организм теряет намного больше жидкости, поэтому эти рекомендации условны, главное, чтобы вы не испытывали жажды. Вода жизненно важна для всех органов человека, не сокращайте ее употребления, даже если у вас проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Учитывайте в составе выпиваемой жидкости соки, компоты, кисели, квас, кефир, айран и т. д., но лучше утоляют жажду обычная питьевая и минеральная вода без газа, зеленый чай. Не увлекайтесь мороженым, жажду оно не утоляет, пить все равно хочется.
Употребление кофе и алкоголя в жару по возможности сократите или вообще исключите, потому что они дают дополнительную нагрузку на организм, особенно на сердце и почки.
Сладкая газировка, кола, пакетные соки не способны утолить жажду, вреда от них больше, чем пользы.

Не отказывайтесь от каш. Они могут быть любыми — сладкими, солеными, главное, вы получите порцию медленных углеводов и не почувствуете голода долгое время. К тому же зерновые содержат практически все необходимые человеческому организму вещества: белки, углеводы, жиры, витамины и микроэлементы, ферменты.
В целом калорийность блюд летом должна быть ниже: вместо наваристого мясного супа — суп без мяса на овощном отваре, окрошка, овощной или зеленый борщ. На завтрак — нежирные творог, йогурт, хлопья с кефиром, каша с фруктами.
Самым калорийным должен быть завтрак (35% от дневного рациона), на обед и ужин — по 25% от суточного объема пищи, 15% — на вечерний перекус.

Включайте в рацион все, что растет в саду и огороде. Летом для овощей и фруктов — зеленая дорога. Фрукты, ягоды, овощи содержат большое количество влаги, что немаловажно в жару. Хорошо промывайте их под проточной водой. Делайте салаты-ассорти, добавляя в них много свежей зелени, зеленого лука. Острые приправы и специи оставьте на зиму, они согревают организм.
Из овощей можно приготовить гарниры, нафаршировать томаты, перец, баклажаны овощной смесью с рисом, грибами и др.

Сдвиньте время на час-два. Позавтракать можно пораньше, в 6–7 утра, пообедать — в 11—11.30, ужин желателен не позже 18.00. Два-три легких перекуса между основными приемами пищи необходимы, чтобы в обед или ужин не съесть лишнего.
И еще: постарайтесь снизить количество потребляемой соли, к этому легко привыкнуть, и пить будет хотеться меньше.

Чтобы не отравиться летом. Осторожнее с мясными и молочными продуктами, любое длительное хранение, даже в холодильнике, чревато отравлением. Пирожные и гамбургеры уже через два часа вне холодильника атакуют болезнетворные бактерии. Курица и шашлык не пригодны в пищу через полтора часа после приготовления. Морепродукты и рыба в качестве альтернативы мясу подходят, но в жару могут стать источником инфекции. Заправлять салаты майонезом или сметаной желательно непосредственно перед употреблением, и готовьте небольшими, на один прием, порциями. Не покупайте в жару готовых салатов.

Ранее на сайте: Советы аллергикам от врача тимашевской райбольницы
Как пережить жаркое лето без последствий для здоровья