У настоящего педагога учебный год начинается задолго до сентября. Подготовить кабинет, перечитать программные произведения, с которыми предстоит познакомить учеников. Дел невпроворот, но Елене Попсуевич из медведовской школы № 2 эти заботы доставляют огромную радость.

Преподавание всегда виделось ей единственным, чему стоит отдать свою жизнь. Разумеется, любимой игрой детства была игра в школу. Куклам присваивались имена и фамилии, вручались разрезанные тетрадки, и Елена старательно сначала писала за каждую из них, потом проверяла и хвалила или ругала. С тех пор проверка тетрадей из увлекательного занятия превратилась просто в часть учительского труда.
— Продуктивное занятие начинается с продуманного плана, — уверена Елена Владимировна, — преподавателей старой закалки всегда выдает подробный поурочный план.

Сама она пишет планы на каждый урок, из собрания прошлогодних может выбрать разве что удачное упражнение. Учить по шаблону невозможно, каждый новый класс отличается от предыдущего, и урок должен учитывать эти особенности.

Талант педагога и проявляется в том, чтобы выяснить сильные и слабые стороны ученика и ненавязчиво направить в нужное русло. Например, когда Никита Салов, набравший 100 баллов на ЕГЭ, в течение года безошибочно выполнял тесты за 20 минут вместо 40, то от Елены Владимировны получал не разрешение отдохнуть до звонка, а новый тест — чтобы не было повода расслабиться и перестать трудиться. Успехами Никиты преподаватель довольна, не каждый школьник сумеет за два года вдумчиво перечитать всю школьную программу по литературе и огромное количество внепрограммных произведений.

У целеустремленного школьника появилась — по совету Елены Владимировны — специальная тетрадь для непонятных слов и выражений. На консультациях вопросы подробно разбирали, все орфограммы повторяли и правописание обосновывали.
— Я успела попробовать себя и в административной работе, была завучем в центре творчества, — рассказывает Елена Владимировна, — но в преподавательскую деятельность вернулась как в свою стихию.

Совершать на каждом уроке маленькие открытия, помогать школьникам ориентироваться в потоке информации — кропотливый труд словесника, за которым год пролетает как один миг.
— У каждого времени, безусловно, свои герои, — признает она, — но если человек остановится в развитии и его кумиром останется Гарри Поттер, то это явная недоработка педагога-словесника.

Выпускники Елены Попсуевич русский язык и литературу знают прекрасно.

Отдыхать преподаватель предпочитает тоже с книгой, перечитывает эссе любимой с юности Цветаевой.

Ранее на сайте: Лучшего кубанского педагога в школу привело стечение обстоятельств

Кто учит тимашевских «Соловушек» вокальному мастерству