Двойной праздник — новый год и новоселье предстоит в конце декабря семье педагогов Денисенко. Стать собственниками дома они смогли благодаря социальной ипотеке.

Алексей — директор роговской школы № 21, Анастасия педагог-организатор центра творчества «Солнечный город». Эта специальность входит в перечень востребованных, Анастасия могла попасть в программу социальной ипотеки и в июне этого года она решилась подать заявку на субсидию на первый взнос. Документы рассмотрели в течение месяца и 31 июля Денисенко получили одобрение.

— Самое волнующее было выбирать жилье, — рассказала Анастасия, — мы пересмотрели много вариантов, все-таки это серьезная покупка. Но как только вошли в очередной дом, оба сразу поняли, вот он, наш. Уже в августе переехали.

Денежные средства по программе перечислили на специально открытый счет, а с него — продавцу.

Сотрудница центральной районной больницы Гульнара Ходжамухамедова также воспользовалась возможностью приобрести свое жилье по социальной ипотеке. Сейчас в ее насыщенный график работы — прием в поликлинике и суточные дежурства в роддоме — добавилось активное обустройство дома и подготовка к переезду. Встретить новый год хочется уже в своем доме, поделилась акушер-гинеколог.

В 2020-м социальную выплату для первоначального взноса по ипотеке получил врач-терапевт участковый тимашевской ЦРБ Эльсевар Мирзоев, а годом раньше — его коллеги-врачи, семья Ходжамуродовых.

— Социальная ипотека в районе реальная мера привлечения специалистов бюджетной сферы. — рассказал начальник отдела по социальным вопросам администрации района Виталий Каленский. — Мы планируем таким способом решить нехватку кадров не только в здравоохранении, но и в образовании и культуре.

Указ Президента поставил задачу сделать доступной современную качественную медицинскую помощь. Национальный проект «Здравоохранение» предлагает шаги по восполнению дефицита кадров в больницах и поликлиниках. Региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Краснодарского края квалифицированными кадрами» в Тимашевском районе реализуется посредством муниципальной программы «Финансовая поддержка работников бюджетной сферы, приобретающих жилье на территории Тимашевского района по программе ипотечного кредитования» на 2018-2020 годы.

Практически это оплата, полная или частичная, первоначального взноса по ипотеке. Администрация района заключила соглашения с банками, готовыми предоставить ипотечный заем. Это Сбербанк, Россельхозбанк, Центр-инвест и РНКБ.

Установили порядок расчета стоимости, среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья в Тимашевском районе и порядок оказания финансовой поддержки. Претендент на получение субсидии должен быть не старше 55 лет, трудоустроенным не ранее 1 января 2015 года, работать в должности, входящей в перечень дефицитных и востребованных. В субсидии могут отказать, если претендент или члены его семьи уже являются собственниками жилых помещений. Получатель должен отработать в бюджетном учреждении в течение 5 лет со дня получения субсидии.

Напомним, Врач Тимашевской ЦРБ купил дом по программе финансовой поддержки квалифицированных специалистов

Взять льготную ипотеку может любой гражданин России в возрасте от 21 года