«Надо помочь людям сориентироваться в этой, весьма сложной, непривычной обстановке, сейчас главное сохранить свое здоровье и здоровье своей семьи. Именно для этих целей в районе создано 16 мобильных групп самоконтроля. Ежедневно на службу по обеспечению режима самоизоляции в Тимашевском районе выходит не менее 50 казаков», — рассказали в штабе Тимашевского районного казачьего общества.
В центре Тимашевска, со слов общественников, дополнительно работают пешие наряды ППС. По мере необходимости, в те населенные пункты, где обстановка сложнее направляются экипажи дорожно-постовой службы.
Автомобили мобильных патрулей оснащены звукоусиливающими системами. В районном центре, в течении дня, для оповещения населения о необходимости соблюдать правила карантина, используют громкоговорители, размещенные в парке, в районе городского дома культуры, вокзала, центра города. Особое внимание уделяется контролю граждан, прибывших из-за рубежа и не соблюдающих предписание Роспотребнадзора.

«Наша задача — вести разъяснительную работу, донести до людей необходимость самоизоляции, разъяснить ее важность, необходимо избежать итальянского или американского сценария развития событий, не допустить или свести к минимуму и людские жертвы, и экономические потери, как людей, так и региона, и страны в целом. Мобильная группа в городе состоит из четырех человек, это сотрудник полиции, казак, представитель общественности и водитель. Каждой группе выделяется автомобиль и за каждой группой закреплена определенная часть города. В контакте с нарушителями, в большей степени, задействуем устные разъяснения и предупреждения», — рассказал представитель пресс-службы Тимашевского районного казачьего общества, старший урядник Вадим Шашанков.

Протоколы, по словам Шашанкова, составляют в крайнем случае и только тогда, когда человек намеренно и осознанно нарушает режим карантина, введенный в регионе постановлением губернатора, подвергая себя и окружающих риску распространения заболевания, несет потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан. Подтверждены случае легкого и бессимптомного протекания заболевания, поэтому любой человек может быть потенциальным переносчиком вируса, либо сам может быть больным, либо может от кого-то заразиться и заразить других.

Как «ЗТ» сообщала ранее, по данным на 9 апреля в суды Краснодарского края поступило более 1300 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период действия ограничительных мероприятий (карантина). В то же время 17 дел прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
В штабе ТРКО заверили, что и казаки, и представители полиции районного центра стараются адекватно оценивать каждую конкретную ситуацию, осознавая при этом необходимость мер обозначенных администрацией края.

Автор Вячеслав Май. «Радио станицы»

Еще по теме: с 12 апреля на Кубани снимут запрет на работу ярмарок

О ситуации с коронавирусом на 11 апреля — здесь