Элементарная невнимательность кадровика приведет к тому, что будущая пенсия обернется для сотрудника потерей нескольких тысяч рублей. Об этом — на сайте «Большой портал для малого бизнеса».

Эксперт рассказал, какие ошибки искать в трудовой книжке, чтобы не потерять пенсию. Их можно подразделить на пять основных групп.

Во-первых, это отсутствие в трудовой обязательных реквизитов, без заполнения которых книжка теряет свою юридическую силу. К этой группе ошибок относится и отсутствие печати (например, когда факт приема на работу ею заверен, а факт увольнения — нет). А также отсутствие необходимых для заполнения сведений на титульном листе или отсутствие сведений об изменении на титульном листе трудовой книжки фамилии, имени, отчества, даты рождения владельца или ошибки в их написании.

Во-вторых, это исправления, внесенные не по утвержденным правилам внесения изменений.

В-третьих, отсутствие записи об изменении наименования работодателя или реорганизации компании, из-за чего сведения о работодателе при приеме на работу не соответствуют сведениям, указанным при увольнении.

В-четвертых, в трудовой книжке не указаны документы, на основании которых работник был принят или уволен, переведен на другую должность и пр.

В-пятых, неразборчивый почерк, которым были сделаны записи в трудовой книжке, из-за чего их просто невозможно разобрать. Эксперты советуют работникам внимательно проверять записи, внесенные каждым предыдущим работодателем, чтобы своевременно обратиться по прежнему месту работы с заявлением о внесении исправлений.

Напомним, Трудовые книжки нового образца вводятся в России с 2023 года

Аналогом бумажной версии трудовой книжки станет электронная