Началось все с экскурсии в железнодорожную войсковую часть 98545, которую проводили для ребят родители — офицеры Илья Костерин и Андрей Степанов и классный руководитель Елена Юрьевна Сердюцкая.
Они рассказали о Всероссийском военно-патриотическом общественном движении «Юнармия», и вскоре в школе появился первый отряд юнармейцев. Гостями торжественного события были командир 39 отдельной железнодорожной ордена Жукова бригады полковник Андрей Кузьмин и его заместитель подполковник Сергей Родионов, майор Виталий Никоноров. Среди вступивших в отряд был и Никита Трунилин.
— Ни разу не пожалел, очень интересно мы живем, — рассказывает Никита, — особенно курс молодого бойца мне понравился. Пять дней мы жили в Керчи на территории войсковой части 98546, спали в армейской палатке, жили по распорядку части — рано вставали, делали зарядку и после завтрака шли на тренировки.
Ребят ждали полоса препятствий, разборка-сборка автомата, стрельба из винтовки. Неудивительно, что после такой активности борщи и каши с мясом в солдатской столовой уплетали за обе щеки.
К физическим нагрузкам и преодолению себя подростка приучили и интенсивные занятия рукопашным боем.
— Я хочу стать военным и защищать нашу Родину, — уверенно говорит Никита, — я люблю свое Отечество, а участие в работе юнармейского отряда — это не только военно-спортивная подготовка, но и много экскурсий по историческим местам Кубани и России, общение с единомышленниками.
Юнармейцы вместе с военнослужащими пишут исторические диктанты, проводят дни воинской славы, поздравляют солдат с присягой.
— Мы знакомимся с историей возникновения мемориалов павшим героям и в Тимашевске, и в других городах, участвуем в поисковой работе, — перечисляет Никита полезные дела.
9 мая прошлого года отряд тимашевских юнармейцев, в том числе и Никита, прошел по Красной площади в Бессмертном полку, это огромная честь для ребят.
— Никита очень ответственно относится ко всем юнармейским делам, — рассказала Елена Сердюцкая, — не пропустил ни одного строевого смотра, ни одного мероприятия в войсковой части. За активную работу в юнармейском движении по решению штаба Тимашевского отделения ВВПОД «Юнармия» и при поддержке Центрального совета ветеранов железнодорожных войск России Никита Трунилин награжден медалью «За заслуги». Ее торжественно вручил председатель регионального отделения ветеранов железнодорожных войск РФ полковник в отставке Радик Мамедов на юнармейском слете «Служу Отечеству!» в Адлере. Так держать, Никита!

16-летние Энштейны учатся в Тимашевске

Тимашевские школьники создали мультфильм, который вышел в финал интернет-конкурса «На благо мира»