Любовь к лошадям не приходит просто так, сама по себе, считает Александр Морозов. Сколько себя помнит, его всегда окружали эти удивительные грациозные животные. В свое время держал их его дед, потом отец. Дед так и сказал, передавая ему свой земельный надел: как определишься с выбором пути по жизни, так и пойдет дальше. Александр уже знал, чем займется: лошади, но только маленькие, пони. Сердце прикипело к шетлендской породе.

Мал да удал. Жеребец по кличке Султан воплотил в себе лучшие качества этой породы: вынослив, спокоен, уравновешен, что очень важно для семьи, в которой есть дети, и родители намерены обучить их верховой езде. Это первое приобретение Александра: Султан попал к нему годовалым, что в породе считается почти детским возрастом. У него редкая на Кубани среди владельцев пони масть — соловая: белые грива и хвост, песочного цвета ворс, белые «носочки». Так что он жених нарасхват: кто увидит в интернете выложенные Александром фото, набивается в сваты для своих «девочек».

Султану сейчас 14 лет, и по лошадиным меркам он еще молодой, шетлендские пони живут до сорока лет — в зависимости от условий содержания. А еще он папа уже не менее десяти жеребят, в том числе пополняет небольшое стадо в хозяйском дворе.

— Друзья, знакомые приходят к нам с детьми и боятся подпускать их к животным, — рассказывает Александр, — не знаю, где они прочитали, что шетлендские пони, как собаки, агрессивные, злопамятные. Сколько я занимаюсь ими, такого не замечал. В моей практике было только два таких случая, и в обоих, думаю, просто недоработали их хозяева. Первую лошадку я обихаживал недели три: иду к ней с конфеткой, сахарком в кармане, а она стоит и недобрым глазом на меня смотрит, так ее зашугали. Потом привыкла и уже сама шла ко мне за угощением и ходила по двору за мной как собачка.

Второй была годовалая Принцесса, еще круче, билась и передними ногами, и задними, и еще кусалась. Александр налаживал с ней контакт почти полгода. Сейчас ей четыре года, и летом она должна принести первого жеребенка. Выкрутасы позади, она в деннике вытягивает губами сено из копны, спокойной и умиротворенной ее сделало материнство: задумчивые большие глаза словно смотрят в себя: и что там за маленькое чудо растет?

Нам интересно! В соседнем с Султаном стойле — трое его жеребят подростков-двухлеток, «малышей», как их называет Александр. Месяц и Мелисса — изабелловой масти: кремово-белая шерсть, розовая кожа и чудесные голубые глаза. Темно-серый жеребец Самшит покрупнее. Хозяйский сынок Захар потихоньку начинает объезжать его — готовит под верховую езду.

Все трое невероятно любопытные ребята: когда Александр работает с Султаном, они кладут морды на барьер и внимательно за всем следят. А подошедшего к стойлу обязательно осмотрят, обнюхают, раздуют ноздри и пофыркают: кто таков?
— А вот этот — Тайсон, темно-серый жеребец-четырехлетка, его тоже готовим к верховой езде. Почему, спрашиваете, Тайсон? — уточняет Александр. — Еще отец объяснил мне, как дается имя жеребенку, — по первой букве имени его матери, и чтобы в его кличке присутствовала первая буква имени папы. Так что Тайсон — сын Травки и Султана.

Лошадиный педикюр. О своих пони Александр может говорить часами. Он сам очень позитивный, открытый и доброжелательный молодой человек. Не в обиду ему будь сказано, животные у него такие же доброжелательные и спокойные. Терпеливо переносят все процедуры, в том числе расчистку копыт, что у нас, людей, могло бы называться педикюром. В классическом варианте, как это делал отец — надежно зафиксировать ногу промеж колен и зачищать копыто, удаляя излишний нарост, мешающий ходьбе, — Александр не работает, неудобно из-за малого роста пони. Специальные инструменты — расчистка-нож, щипцы — позволяют делать это быстро и безболезненно. Трудно без помощника. Эту процедуру он проводит через месяц-два, не чаще, из-за недостатка времени: работает механиком на одном из предприятий города и большая часть забот в своем хозяйстве лежит на его плечах. А в сутках всего-то двадцать четыре часа.

Суббота, образно говоря, банный день: наводится порядок в конюшне, с утра и допоздна все чистится и убирается. Когда не успевает, помогают отец или брат.

Все животные в хозяйстве зарегистрированы в ветлечебнице, у всех есть ветпаспорта. Как положено, сдают все анализы, делают прививки. Консультирует по мере необходимости ветеринарный врач Виктор Николаевич Костенко. Шетлендские пони выносливы и неприхотливы, легко переносят низкие температуры, но лечить их в случае чего Александр не рискует, говорит, нет таких знаний. А вот роды принимать приходится — нет, только у лошадей!

Первый опыт. Все старшее поколение, работавшее когда-то в совхозе «Тимашевец», может подтвердить, что на каждом дворе держали всякого рода живность, коров обязательно, ну и лошадей. Так что подрастающая малышня опыта набиралась рано. Совхоз выделял своим работникам приличные земельные участки по двадцать пять соток. На таком живет сейчас Александр. И опыта он набирался от деда и отца. Так вот, об опыте.

— Первую выжеребку мы ждали втроем — бабушка, папа и я, три недели сутками караулили. Когда я на работе, бабушка поставит стульчик и сидит наблюдает, потом ее сменяет отец, — вспоминает с оживлением Александр. — Шетлендская мини-пони Алиса, в холке всего 75 сантиметров, чуть больше овчарки. Ну а папа, конечно же, Султан. И мы боялись, что Алиса не разродится из-за маленьких размеров. Пришел я с работы и только в двенадцать ночи прилег, слышу, бабушка тарабанит, кричит не своим голосом. Приняли роды, бодренький такой жеребенок появился на свет. Астра выросла копией своей мамы, потом мы ее подарили друзьям. Вот таким был мой первый опыт.

Матильда, Мальвина, Принцесса — тоже скоро станут мамами. Александр уверен, что все будет нормально, уход, корма хорошие, пони спокойны.
У Травки рядом уже бегает резвый трехмесячный жеребенок — Тариф. И вот опять — почему Тариф? Потому что мама Травка, а папа Ирис.

Ирис — последнее приобретение Александра и отец уже двух жеребят, нужен, чтобы не было близкородственных связей. Он самый крупный в конюшне и даже выдерживает вес хозяина. Отличная порода видна в стати, широких ноздрях, мощной шее и таком же крупе, крупных глазах.
— Кобылка носит жеребенка одиннадцать месяцев, сколько потом выкармливает, зависит от хозяина, я отнимаю в 6—8 месяцев, поясняет Александр. — В месяц-полтора жеребенок уже пытается есть сам, «зубы точит», так сказать.

Основной корм пони — сено, солома, люцерна, зерно. Каждая лошадь съедает в день до 12 кг сена и полкило зерна, не больше, так как порода склонна к ожирению.

Весна начинается с сенокошения и заготовки кормов. Сено сушат, скатывают в рулоны и потом привозят и раскладывают на сеновале. Приходится еще докупать. На зимний период, подсчитал Александр, у него уходит 13 тонн сена. В прошлом году докупили 450 тюков люцерны.

Таинство рождения. Жизнь в хозяйстве полна интересных событий, в том числе загадочных. Таким Александр считает рождение в один день двоих жеребят и сына Даниила два года назад 19 марта. Лошадиный дитенок рождается через одиннадцать месяцев, человечий — через девять. Мальвина и Пчелка перехаживали свой срок, а Александр трижды возил супругу в роддом и возвращались. И вот с утра у пони рождаются жеребята Мелисса и Песенка и вскоре сынок Данька. Это не просто так случается, философски замечает Александр, может, положение земли как-то способствует, или приливы и отливы, или атмосферное давление, и в этот момент происходит рождение. Как бы то ни было, двухлетний малыш просто обожает лошадок и не дает папе выйти без него к конюшне.

Захару девять, он еще побаивается ездить на пони, бывает, падает. Но как бы тяжело ни давалась ему наука, все равно отец с ним занимается. Показывает фотографию, на которой он сам в три-четыре года гордо и бесстрашно восседает на большой лошади. И объясняет, что пацан должен, как мужчина, все знать и уметь, даже если это в жизни не пригодится. Учит вырабатывать характер, ведь верховая езда так просто не дается.

Александр намерен сделать леваду для пони — огороженную площадку под открытым небом, с травяным покрытием, участок это позволяет, хочет обучать лошадей, набирается пока знаний.

Александр Морозов сторонник иппотерапии*, с удовольствием катает на пони детей своих и друзей. Он считает, что езда верхом без седла — это массаж и прогревание всего таза, так как температура тела животного выше человеческой, у ребенка работает вся группа мышц. Предложил как-то властям катать бесплатно детей на праздники на 1 и 9 мая, но понимания не встретил.

Иппотерапия* — лечит множество заболеваний, особенно у детей. Она не ограничивается исключительно верховой ездой, в комплекс входят тесный контакт с животным, уход за ним, общение.

Ранее на сайте: Городской фермер за четыре года до тонкостей освоил дело выращивания индюков

Советы виноградаря Николая Литвиненко. Ученый-агроном — именно такова его основная профессия — ко всему подходит основательно, со знанием дела

Больше публикаций о людях Тимашевского района читайте в рубрике #земляки