В числе новичков 10-й юбилейной «Кубанской ярмарки-2020» был тимашевский фермер Лукман Магомедов. Его индюки стали настоящим хитом выставки: 40 тушек птицы с диетическим мясом порой не хватало и на день торговли.
Лукман фермер городской. Сельским хозяйством занялся четыре года назад. Небольшая ферма расположена прямо перед его домом в городском СОТ «Энергетик». Фермер Магомедов хоть и молодой, но талантливый. За четыре года до тонкостей освоил непростое дело выращивания индюков. С ним, бывает, советуются коллеги по профессии. Что касается индюков, то сейчас ему не приходится тратиться на лекарства и ветеринара для своих питомцев: они растут крепкими, здоровыми, сильными.

— Самые сложные для индюшат первые два месяца жизни. В это время важно абсолютно все, а главное — температура содержания и корма. Первую проблему решаю с помощью обогревателей, вторую — крапивы. Эту витаминную травку в апреле-мае приходится срезать по всей округе. Ну а дальше индюшата растут так, что только успевай подсыпать «зеленку» и «дробленку». В период интенсивного роста стада одной только кукурузы в день уходит от 200 до 400 кг, — рассказывает фермер.

Птичек своих любит, да и индюки оказывают хозяину явное предпочтение. Хоть ко всем он, рассказывает, относится одинаково, есть такие, которые готовы буквально забраться к нему на колени, чтобы получить порцию ласки.
Индюшат покупает в станице Каневской, и всегда бройлерной породы канадские широкогрудые. Они, по словам Лукмана, и растут быстро, и за полгода набирают вес до 30 кг. Начинал со ста индюков, в этом году птичье стадо дошло до 650, планировал увеличить поголовье до тысячи. Но появились проблемы с местоположением фермы, которые в скором времени, надеется Магомедов, должны разрешиться.

Знает тимашевский фермер еще один секрет содержания большого количества птицы. Он прост: прежде чем начать строить площадки для содержания и выгула индюков, надо завести глину, утрамбовать ее и только потом строить. В этом случае запаха от «птичек» никакого.

Лукман родом из Дагестана, по национальности — табасаранец. А они все, говорит, работы не боятся, и вообще люди упорные. Верит, что делом он занимается нужным. Его индюков ждут и с удовольствием покупают на ярмарках Джубги, Сочи и Туапсе. Да и покупатели тимашевской городской ярмарки хорошо знакомы с его продукцией.

Фото Архипа Ларченко

Ранее на сайте: Как заставить мышиные гиацинты с рябчиками и мускари с пушкиниями зацвести в вашем палисаднике

Осень в саду: пора выбирать саженцы, обрабатывать деревья, кустарники, клубнику, малину