Случилось это давно. В те времена, когда за детей еще не боялись, как сейчас, потому что те умели ориентироваться на местности, держаться на воде и знали, какое растение при случае можно употребить в пищу, а от какого держаться подальше. Школьные походы в ту пору были обычным делом.

Так вот, к заброшенному селу Бабук-Аул группа старшеклассников под руководством опытной в туристическом деле пионервожатой Наташи и двух учительниц — опытных разве что в проверке тетрадей — вышла к концу похода. Минула всего неделя, как новоявленные туристы вышли на тропу, но справлялись они уже намного лучше. Первые пару дней подростки падали на каждом привале замертво. Однако вскоре втянулись и зашагали бодро — в пятнадцать лет организм быстро ко всему адаптируется. Под конец уже почти бежали, тем более что оставшаяся часть маршрута предполагала постоянный спуск, да и поклажа по мере расходования провианта становились все легче. Впереди было несколько дней отдыха на море, до которого оставались две ночевки.

В двухместной палатке их было четверо девочек — еще год они проведут в одном классе, чтобы потом разлететься кто куда. По крайней мере, у троих ожидались как минимум отличные аттестаты, четвертая — Валя Тупицина — вполне соответствовала своей фамилии. Но девчонкой была компанейской, смешливой, готовой хохотать до упаду над шутками своих более умных и жутко язвительных одноклассниц. Так, пацанов, которым в походе выпало нести хлеб на всю группу, девчонки прозвали «беляшами» после того, как обнаружилось, что «беляши» сожрали весь хлебный запас в первые два дня похода. Остальных продуктов было навалом, но хлеба — ни крошки. С легкой руки подруг прозвище к парням приклеилось намертво, никто отныне их иначе, как «беляшами», не называл, что неизменно вызывало очередной приступ хохота у Тупициной.

Она каталась по земле после анекдота из серии «Школьные сочинения», хохоча до дурноты над фразой «Отелло рассвирепело и задушило Дездемону». А, успокоившись, спрашивала абсолютно серьезно: «А кто такой Дездемоно?». Подруги секунду глядели изумленно, и тут же новый взрыв хохота сотрясал девчачью палатку. В этом походе они вообще очень много смеялись — почти до истерики, что было вызвано в том числе трудностями, к которым многие в их группе не были готовы.

Больше всего доставал холод по ночам. Хлипкие спальные мешки грели плохо, и в Бабук-Ауле они даже хотели поначалу остановиться в заброшенном здании турбазы. Однако вид разбитых окон, покореженных железных кроватей — на некоторых даже сохранились матрасы, запах плесени и странные следы на проваленном дощатом полу — пугал и отталкивал. В итоге разбили лагерь на поляне, установив первым делом палатку, в которую на привалах сгружали все продукты.
Вечером после ужина девочки планировали присоединиться к любителям петь у костра, но устали и, провалившись в сон, не чувствовали ни холода, ни упиравшихся в спину камешков под дном палатки.

…Когда это случилось, предрассветное небо едва начинало сереть. «Там кто-то есть», — прошептала Тупицина, и от этого шепота все сразу проснулись. В окошко с опущенной и закрепленной завязками шторкой кто-то тяжело и шумно дышал. Звук то приближался, то отдалялся, слышались шаги с тихим постукиванием. Они затаились и лежали без звука, боясь пошевелиться. «Оно» не уходило, но и не предпринимало никаких действий. Существо еще чуть-чуть потопталось у окошка и внезапно начало обходить их палатку, неизменно приближаясь к зашнурованному входу. Когда полотно недвусмысленно встрепенулось, девичье четырехголосое сопрано, вспоров тишину, разбудило весь лагерь.

Первое, что увидели высыпавшие на поляну туристы, это продуктовую палатку, которая буквально ходила ходуном, хотя крик доносился совсем из другого места — палатки, где спали девочки. Педагоги, выяснив, что с девчонками все в порядке, ринулись было в противоположном направлении спасать провиант, но были остановлены твердой рукой. Жутко правильный и не по годам ответственный Юра из 10-а со словами «Подождите, Елизавета Аркадьевна!» отодвинул учителей в сторону и осторожно потянул за брезентовый полог. Тут же, чуть не сбив парня с ног, из палатки выскочило что-то мелкое и визжащее: проворный поросенок убегал к реке, но не бросал трофей — пакет с луком. Следом выбежали сородичи воришки — более крупные, но, видимо, не такие расторопные особи. Теперь им только и оставалось, что попытаться отвоевать добычу у наглого мальца, за которым и рвануло все стадо. Это были не дикие свиньи, хотя животные сильно отличались от равнинных собратьев непомерно длинными ногами и поджаростью. Жители гор выпускают их пастись, а спустя время те возвращаются. Грабеж туристов в этих местах входит в программу свинских гастроразвлечений.

С минуту ребята стояли неподвижно, а затем всех накрыл смех. Они держались за животы, падали в траву, не в силах устоять под напором этого исцеляющего ночные страхи дикого хохота. Дольше всех не могла успокоиться Тупицина: «Надо же, это были всего лишь свиньи! Посмотрите, что они натворили с продуктами, — все перерыли, наверное, трюфели искали! А в нашей палатке что забыли? Желуди? — орала она, давясь смехом. — Глядите, следы под окном какие огромные! Это ж целый кабан, наверное, приходил!».

Все, разом умолкнув, уставились на следы у палатки девочек. «Ты дура, Тупицина? — тихонько проговорил Юра, не раз ходивший с отцом на охоту и немного разбиравшийся в вопросе, — это не кабан».
На каменистой почве следы пропечатались не везде. Больше всего их было у окошка в палатку, другие виднелись у входа. В одном месте земля была влажной и отпечаток на ней остался особенно четкий — след копытоподобной формы с небольшим промежутком посредине был неестественно огромным.

— Корова, что ли? — хихикнув, изрекла Тупицина.

«Только, если она внезапно встала на дыбы», — подумал про себя Юра, внимательно разглядывая свидетельства размашистого шага ночного гостя. Отпечатков задних копыт, которые, например, у кабана при ходьбе накрывают отпечатки передних, он не нашел. Юра посмотрел в ту сторону, куда вели следы, — к кромке леса. Внезапно там всколыхнулась ветка, и тут же затрещала, запричитала в панике сорока. Вывод, который несгибаемый материалист Юра никогда бы не решился озвучить, напрашивался сам собой: существо, оставившее след, похоже, ходило на двух ногах.

Ранее на сайте: В наше послевоенное детство все солдаты казались героями
Фельетон про законы кармы