14 октября — Покров Пресвятой Богородицы. Испокон веков на Руси с этого праздника начиналась череда свадеб. В преддверии этой поры «Знаменка» попросила своих читателей поделиться с газетой своими свадебными фотографиям советских времен, девяностых и двухтысячных годов. За это время несколько раз менялась длина свадебных платьев — макси, миди, мини и снова — макси, облик головных уборов невест — от причудливых венков, напоминавших короны, до шляпок-таблеток. Свадьбы играли производственные, комсомольско-молодежные, безалкогольные — они были популярны в 80-х… Музыкальное сопровождение тоже претерпело изменения. До массового появления катушечных магнитофонов на торжество в станицах в обязательном порядке звали местного гармониста. Вспомнить об этом помогут старые снимки из семейных архивов тимашевцев.

Замуж за землевладельца

На фото конца 19-го века Мизины Петр и Александра.

Рассказывает их правнучка Людмила Анисимова:

— Мои прадедушка и прабабушка поженились в 1887 году. Жили они в ст. Платнировской Кореновского района, Петр Никитович был ветераном Первой мировой войны, в то время крупным земледельцем, как у нас сейчас говорят — фермером. У бабушки девичья фамилия Сало. И он, и она — из рода запорожских казаков. После революции их раскулачили, Петр Никитович и трое детей умерли от голода. Прабабка Александра Андреевна осталась одна с 4 детьми: три девочки и один мальчик Гриша, который прошел всю Великую Отечественную войну, был неоднократно ранен, награжден Орденом Красной Звезды Мой дед Григорий Петрович — отец мамы Татьяны — пример подражания для всей нашей семьи, ушел из жизни в 2018 году, на 96-м году жизни.

Жених и невеста

Новоселецкие Алексей и Людмила сыграли свадьбу в 1958 году, прожили вместе 57 лет. Жили в х. Танцура-Крамаренко (раньше Тополи). Алексей Николаевич работал электриком, кузнецом, механизатором. Людмила Яковлевна 40 лет проработала дояркой. У них родилось трое детей.

Два брата двойняшки Солошич Григорий и Иван сыграли свадьбу в один день. Дело было в конце мая или начале июня 1962 года, только расцвели чайные розы. Григорий взял в жены Дубину Любовь, а Иван (родился тремя минутами позже) женился на Колупаевой Раисе. Сначала жили двумя семьи с родителями в одном доме. Затем старшему Григорию начали строить дом, через время и Ивану. Жили дружно, помогали друг другу: построились на одной улице Школьной ст. Медведовской. Всю жизнь работали в колхозе. В обоих семьях родилось по двое детей. Сейчас уже взрослые внуки, есть правнуки.

Албул Григорий и Зинаида, фото начала 70-х годов.

Дольгарт Геннадий и Раиса, свадьба 13 октября 1956 г., х. Стринский

7 октября 1951 года, х. Большевик Медведовского поселения, Коровко Алексей и Клавдия.

Рукавцовы Анатолий и Любовь.

Комсомольско-молодежная

12 октября с. г. очередную годовщину со дня свадьбы отметили тимашевцы — бывшие инженерные работники пенькозавода Людмила Дмитриевна и Юрий Александрович Широковы. Их комсомольско-молодежная свадьба случилась еще в далеком 1968 году. В том октябре в Костромском технологическом институте, где учились герои снимка, браком в один день 12 октября сочетались сразу три студенческих пары. В их числе и молодожены Широковы.

Людмила Дмитриевна приехала учиться в Кострому от льнопрядильной фабрики, что в городе Вязники. А на фабрику попала по комсомольской путевке вместе с бригадой, участвовавшей в строительстве тимашевского сахарного завода. С супругом они однокурсники. Познакомились на 2-м курсе, когда Юрий Александрович вернулся из армии, а перед окончанием вуза — поженились.

За свадебным платьем и перчатками пришлось ехать в Москву, где все и было куплено в магазине «Весна». Характерное отличие свадебной моды конца 60-х — минимализм: классическое платье-футляр без вычурных украшений, ультракороткая фата, рукава короткие либо их вообще нет. Вместо тяжеловесного декора и кружев — аксессуары, те же перчатки, и фактурная ткань. Что мы и видим на снимках.

Церемония для всех трех пар прошла во дворце бракосочетаний в Костроме, куда прибыли все родители женихов и невест. Сохранились пригласительные с этой студенческой свадьбы. На них можно разглядеть аллею, в конце которой та самая беседка, где студент-пятикурсник сделал предложение своей девушке. С тех пор они вместе.

На память брату Саше

А это тоже свадьба 60-х, но сельская. Наряд молодых сельчан из станицы Тимашевской разительно отличается от свадебных костюмов молодоженов-горожан. Тут мы видим и белую повязку на рукаве, и бутоньерку, закрепленную на платке у жениха, и обилие флердоранжа на платье невесты. Да и фата практически в пол. Впрочем, фото сделано в 1961 году, т. е. между снимками со свадеб в Костроме и в Тимашевской 7 лет разницы — для кардинального изменения модных тенденций это достаточный срок.

На оборотной стороне снимка есть надпись, характерная для того времени: «29 января 1961 год. На память дорогому брату Саше от сестры Нины и зятя Николая. Ст. Тимашевская». Фото хранится в фондах музея семьи Степановых.

Ранее на сайте: О жизни советских школьников расскажут ретроснимки

Поездки на хлопковые поля вместо учебы каждую осень считались обычным делом