Антирейтинг. В поиске решения этой проблемы на днях глава Тимашевского района Андрей Палий провел совещание с представителями и руководителями основных «пахнущих» предприятий города, на которые чаще всего жалуются жители.
— Понимаю, что большинство запахов неотъемлемая часть технологических процессов. Но тимашевцы не должны вырабатывать в себе привычку стойко переносить невзгоды, — заявил на совещании глава муниципалитета.

Мониторинг соцсетей и письменных обращений тимашевцев показал, что в несомненных лидерах по неприятным запахам в нашем районе несколько предприятий: городская свалка, фабрика ООО «Нестле Кубань», Тимашевский сахарный завод, лагуны-отстойники бывшего племзавода «Индустриальный», где хозяйничает ИП Александр Кравченко. Абсолютный же лидер народного антирейтинга — Тимашевский ветсанутильзавод. Именно от его технологического процесса по производству жиров и мясокостной муки из биоотходов тимашевцев начинает выворачивать наизнанку. Предприятие, единственное в своем роде в крае, до недавних пор использовало оборудование, установленное в 70-х годах прошлого столетия.

Что делать будем? Андрей Палий попросил на совещании представителей и руководителей «пахнущих» городских предприятий доложить, что предпринимается для уменьшения количества беспокоящих тимашевцев выбросов.
Итак. На мусорном полигоне ООО «Чистый город» сейчас по всему периметру установлены емкости с водой, приобретены помпы, рукава, трактор и новый экскаватор с целью пересыпки слоев мусора грунтом. Ведется постоянное видео-наблюдение с целью недопущения возгораний и поджогов. В этом году количество возгораний, с которыми на полигоне справляются своими силами, свелось до минимума.

Сахзавод. Завод готовился к сезону. Запускалось оборудование, основной шум при сбросе лишнего пока пара производило ТЭЦ. Шум уменьшится с началом переработки. Что касается выбросов — на заводе продолжается процесс модернизации: очищены от растительных остатков заводские лагуны, реконструирован жомосушильный комплекс, меньше будет органической пыли и неприятных выбросов. Предприятие не завершило модернизацию, а значит, процесс продолжится.

Отстойники-лагуны в мкр. Индустриальном. Предприниматель, чтобы уменьшить зловоние, приобрел запас спецпрепарата. После трех обработок запах кратно снизился, но не исчез окончательно. Теперь планируется произвести обваловку лагун. Радикально избавиться от вони, по словам предпринимателя, поможет накрытие лагун куполом.

Ветсанутильзавод. В этом году предприятию исполнится 50 лет, и только сейчас здесь начались модернизация оборудования и реконструкция производственных помещений. К концу ноября должны установить дополнительные коллекторы, они уменьшат количество выбрасываемого пара, основного источника неприятного запаха.

ООО «Нестле Кубань». Предприятие сделало обязательную смену фильтров частью технологического процесса. Едва они забиваются, процесс производства прерывается. Кроме того, несколько лет назад руководство компании направило более 500 млн рублей на установку фильтров-дожигателей, которые устраняют значительную часть запахов, но не на все сто процентов.
Мэр Тимашевска Николай Панин рассказал еще об одном беспокоящем горожан предприятии — тимашевском инкубаторе, расположенном на ул. Дзержинского. Там обнаружена инсинераторная печь, предназначенная для сжигания биологических отходов производства: запах от продукта ее работы сногсшибательный. Факт зафиксирован, во все контролирующие инстанции отправлены письма, после которых станет ясно, что будет инкриминироваться нарушителю.

На стороне людей. Как заметил Андрей Палий, власти за стабильность в целом, но ситуация с экологией в районе уже достигла своего апогея. Району очень важны партнерские отношения со всеми предприятиями, но когда стоит вопрос о здоровье, благополучии, комфорте людей, власти целиком на их стороне. Если у фирмы есть определенные планы на дальнейшее развитие, то должны иметься планы и на решение экологических вопросов.
Чтобы держать ситуацию на контроле, Андрей Палий предложил взять карту города и, опираясь на сообщения людей, рисовать на ней глубину проникновения запахов. Фиксировать также их кратность в течение всего времени. Если вонючих облаков в городе станет меньше, значит, бизнес услышал требования властей.

Ранее на сайте: Полувековые ели после пересадки до следующего юбилея не дожили
За незаконный полив из Кирпили в суд направлено 7 протоколов
Водная гладь не в компетенции Тимашевской городской администрации