В аудиториях Тимашевского филиала Кущевского медколледжа с 18 июня работает приемная комиссия.

Работают с абитуриентами. В этом году, как и в прошлом, ведется предварительная запись на прием в четко указанные часы, это и удобно, и требование эпид-обстановки соблюдено.
На дневное отделение на новый учебный год набор на бюджет и внебюджет прежний, пятьдесят на пятьдесят, и столько же на вечернее. Год обучения показал, что почти все студенты в выборе профессии не разочаровались, лишь вечерников по разным причинам стало чуть меньше.
Руководитель Тимашевского медколледжа Ольга Наливкина и методист Марина Мурай всегда на рабочем месте, редко у кого из родителей абитуриентов не бывает вопросов, приходится все разъяснять. Это необходимая часть работы.

Ни разу не пожалела. Ольга Григорьевна по профессии врач, и для нее работа в системе образования в новинку. А создавать учебное заведение буквально с нуля очень непросто. Но она ни о чем не жалеет. Еще в самом начале учебного года в интервью «Знаменке» сказала такую фразу: «Мы сделаем все, чтобы наш медицинский колледж зазвучал и учиться здесь стало престижно». Конечно, год — слишком мало, чтобы говорить о традициях и весомых успехах. Но ведь с малого все и начинается, а успехи есть.
Молодому коллективу единомышленников очень важна хорошая репутация. От этого по сути зависит все — и атмосфера в среде преподавателей и студентов, и уровень подготовки специалистов, и набор на новый учебный год.

Можно я еще поработаю? В новом учебном году, говорит Марина Викторовна, студентов станет больше, у педагогов прибавится нагрузка, и, соответственно, станет больше штатных преподавателей. Педагоги-медики, помимо своего основного образования, проходят проф-переподготовку. В медколледже преподают главная медсестра Тимашевской ЦРБ Шушаник Арустамян — она же руководитель производственной практики, лор-врач детский Елена Винокурова, еще два медработника появятся с 1 сентября.

У первокурсников практики в больнице еще не было. А вечерники, по словам Ольги Григорьевны, прошли настоящее боевое крещение. Две недели они работали в разных отделениях Тимашевской ЦРБ. Впечатлений было море, даже просились: можно я еще поработаю? Хотя бы недельку?
На экзамены приезжала заведующая практикой из Кущевского медколледжа и отметила очень высокий уровень подготовки студентов-вечерников.

Обучающиеся на дневном отделении, если им уже есть 18 лет, по согласованию с ЦРБ идут работать на лето в поликлинику. Один из них — Кирилл Бахарев, выпускник 1-й школы, отличник, будущий, по его словам, военный хирург, много занимается самообразованием.

Ребят здесь слышат. Результаты оценки учебного года разные. По словам Марины Викторовны, отличников по общеобразовательным дисциплинам не много, а хорошистов, напротив, много. Зимняя сессия — всего два зачета, возможно, показалась студентам слишком легкой, ну а летом им пришлось попотеть: девять зачетов, три экзамена. Возможно, медколледж был выбором родителей, но мысли «перекантоваться» год и «уехать в Краснодар или Ростов, подальше от Тимашевска», как-то сами собой у всех улетучились. Ребятам здесь интересно учиться, они уже начинают осознавать себя как некое сообщество, причастное к медицине: это и свой гимн и студсовет, и участие в программах к медицинским праздникам. Очень важно для ребят, что к руководителю колледжа, к методисту можно подойти с разными вопросами и предложениями, их слушают и слышат.

По-хорошему завидуют. Помимо основного здания на Интернациональной и арендуемых в 11-й городской школе помещений, где проходят занятия, медколледж получил лицензию на использование третьего этажа Сбербанка на Ленина. С 1 сентября здесь начнутся занятия. Помещение огромное, тысяча квадратных метров, 17 аудиторий, полностью оснащенных необходимым оборудованием и средствами обучения.

— Коллеги-кущевцы, которые приезжают с консультативно-методической помощью, — говорит Ольга Григорьевна, — очень за нас радуются, но и по-хорошему завидуют оснащению филиала. И все это благодаря нацпроекту.

Эмоциональная подзарядка
Наталья Цапкина, директор Кущевского медколледжа, говорит, что приезжает сюда подзаряжаться энергией. Их колледжу в этом году уже 35 лет, а здесь кипит такой задор и энтузиазм. Тимашевский филиал — первое их детище, как минимум дважды в неделю Наталья Владимировна приезжает сюда решать разные оргвопросы. Рассматривают возможность аренды дополнительных аудиторий еще и на первом и втором этажах Сбербанка, количество групп год от года будет увеличиваться. И в перспективе можно будет подумать об открытии фельдшерского отделения.

В июне несколько групп успели здесь позаниматься, провели экзамены, впечатления у ребят — самые лучшие. Удобно, вход отдельный, со стороны Братской, поставили там пожарную сигнализацию, установили тревожную кнопку — все, что касается безопасности детей, охрана, так что посторонний сюда не войдет.

Ранее по теме: Азы профессии будущие медсестры и медбратья постигают в тимашевском медколледже

Первый в истории Тимашевского района медколледж открыл свои двери для студентов — фоторепортаж