«Интерактивный гид» — это туристический киоск, который используется в качестве электронного консультанта для информирования туристов. Благодаря бесплатному приложению дополненной реальности можно сделать поход в музей более увлекательным и полезным, при этом не прибегая к услугам экскурсоводов.

Приложение обеспечивает доступ жителей России к коллекциям практически из всех российских музеев. Этим приложением с 30 октября смогут воспользоваться посетители краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко. Платформа внедряется в рамках национального проекта «Культура».

Технология использования предельно проста: для начала нужно установить на свой гаджет бесплатное приложение Artefact, которое разработано министерством культуры страны совместно с порталом «Культура. РФ». Затем открыть его и навести камеру мобильного телефона на картину или любой другой экспонат. Просканировав изображение, приложение расскажет об истории создания произведения о фактах, с ним связанных, об авторе работы, а также покажет, как выглядел предмет до реставрации.

Чтобы внедрить такую технологию, для музея имени Ф.А. Коваленко приобрели специализированное программное и техническое оборудование, организовали Wi-Fi зону. В целом на подготовку музея из краевого бюджета выделено 2 млн рублей из краевого бюджета.

До 2024 года в рамках национального проекта «Культура» аналогичные мультимедиа-гиды будут созданы в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына и Новороссийском историческом музее-заповеднике, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее на сайте: Уникальный экологический атлас «Черное и Азовское моря» презентовала компания «Роснефть»

Новую онлайн-платформу по изменению климата запустили в России