Обстоятельства этого преступления были расследованы следователями Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю в конце прошлого года.

Как выяснилось, в мае 2020 года к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Тимашевску и Брюховецкому району Андрею Хомякову пришел на прием должник А. Клименко. Он очень хотел снять запрет на регистрационные действия в отношении его собственности — автомобиля ВАЗ 21110, наложенные в результате исполнительного производства в 2019 году. Автомобиль давно продан, покупатель уехал на нем на Украину, а Клименко продолжает получать квитанции по оплате транспортных налогов. Пристав предложил два пути решения проблемы: обратиться в суд или заплатить сумму образовавшейся задолженности по кредитам и налогам полностью. Но для совершения процессуальных действий одних слов гражданина будет недостаточно. Надо собрать все необходимые свидетельства и документы, подтверждающие отсутствие у него машины. Должник пообещал для ускорения этого процесса отблагодарить. Вот тогда пристав-исполнитель и предложил заполнить соответствующие бумаги, но в обмен на небольшую сумму в размере 10 тысяч рублей и трех бутылок коньяка к ним в придачу.

Клименко сказал, что подумает, но на самом деле, выйдя из кабинета, тут же отправился с заявлением в следственно-розыскной орган. Далее все его действия осуществлялись под контролем и с целью изобличить взяточника.

В тот же день, предварительно созвонившись, они вместе проследовали на участок открытой местности, где Хомяков получил в качестве взятки 15 тысяч рублей, правда, без коньяка: Клименко, сославшись на то, что не знает, какой именно напиток предпочитает пристав, решил отдать причитающееся деньгами. Взамен пристав пообещал снять запрет на автомобиль и не проводить розыскных мероприятий по установлению имущества должника.

Но когда вернулся на службу, в кабинет вошли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и надели на него наручники…

Суд признал Андрея Хомякова виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки — 150 тысяч рублей, а также наложил запрет три года занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в органах власти. Основное же наказание — лишение свободы суд приговорил считать условным с испытательным сроком на три года.

По материалам, предоставленным Тимашевским МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: На Кубани бывший чиновник минсельхоза осужден за миллионные взятки

За дачу взятки инспектору ДПС тимашевцу грозит срок до 15 лет