Как «ЗТ» сообщала ранее, с рабочим визитом в Тимашевске побывала замминистра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская. Она ознакомилась с работой некоторых подразделений Тимашевской ЦРБ и провела совещание с медицинским персоналом. В совещании приняла участие первый замглавы района Елена Мальченко. Рассказываем подробнее по озвученным вопросам и проблемам.
О хорошем. Ирина Николаевна тепло отозвалась о слаженном сильном коллективе Тимашевской ЦРБ, поблагодарила за то, что за время пандемии не было внутрибольничных вспышек заболевания коронавирусной инфекцией среди медперсонала.
Также сообщила хорошую новость: Краснодарский край получил 30 реанимобилей, один из них передадут Тимашевской ЦРБ. В этом году закупят для больницы два аппарата искусственной вентиляции легких, ЦРБ уже получила аппарат ультразвуковой диагностики, который стоит больше 7 млн рублей. В следующем году закупят для больницы еще три аппарата ИВЛ, в 2022-м — компьютерный томограф.

О финансировании и зарплате. Ирина Вязовская проанализировала работу районного здравоохранения за первое полугодие текущего года. На 2020 год району было выделено 683,9 млн рублей, в прошлом году — 670,9 млн, то есть на 13 млн меньше.
Замминистра отметила как положительный факт, что подросла средняя заработная плата работников здравоохранения Тимашевского района за январь-май с. г. по сравнению с тем же периодом прошлого года. До 68 тысяч рублей — зарплата врачей (в прошлом году — 60,8 тыс.), она выше, чем средняя по всем муниципальным образованиям края. Больше стал получать в этом году и средний медперсонал — в среднем чуть более 30 тысяч рублей (в прошлом году — 26,7 тыс.). Средняя зарплата младшего медперсонала осталась на прежнем уровне, 23,4 тыс. рублей.

О кадрах. Укомплектованность врачами и средним медперсоналом самая большая проблема Тимашевской ЦБР, отметила замминистра. В этом году она составила 52,7% (за тот же период прошлого года — 56,1%). В среднем по краю этот показатель значительно выше, 66,6%. Также существует проблема с кадрами среднего звена: больница укомплектована медицинскими сестрами на 52,7%, что опять же ниже среднекраевого показателя.
Напомним, что осенью в Тимашевске открывается филиал Кущевского медколледжа, так что не завтра, но уже через год-другой эта проблема может быть успешно преодолена.

О лекарственном обеспечении. Речь идет о федеральных льготниках, их в Тимашевском районе 11 358 человек, но лишь 30% сохранили за собой право на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения, остальные приняли решение в пользу денежной компенсации, то есть фактически район недополучил 92 млн рублей из федерального бюджета. Это еще одна большая проблема, которая существует, можно сказать, во всех муниципальных образованиях Краснодарского края, отметила замминистра. Происходит это из-за сбоя в поставке необходимых препаратов, их замены на отечественные аналоги, что воспринимается получателями льгот неоднозначно. Поэтому, особо подчеркнула Ирина Вязовская, с такими пациентами надо работать, предлагать им пробовать отечественные препараты, которые, возможно, окажутся не хуже импортных, — чтобы не было жалоб в вышестоящие организации. Из 58 обращений тимашевцев в министерство в этом году 19 — жалобы на лекарственное обеспечение. Они все равно должны получить эти препараты, и тогда придется изыскивать средства.

О разном. Замминистра затронула вопросы демографической ситуации в Тимашевском районе, снижения смертности от болезней системы кровообращения, органов пищеварения, онкозаболеваний, и как важный момент в работе всех врачей — онконастороженность, которая позволяет выявлять заболевание на ранней стадии. Как положительный факт отметила деятельность межрайонного первичного сосудистого отделения, где, по ее словам, «работают кадры на вес золота», которые научились справляться с инфарктами, инсультами. Также замминистра затронула тему повышения квалификации врачебных кадров.