Засушливый 2020 год принес немало проблем, причем не только аграриям, страдали обитатели пересыхающих водоемов, дикие животные, растения. Глядя на то, как с каждым днем все больше обнажалось дно Кирпилей в Тимашевском района, о надвигающейся экологической катастрофе не говорил разве что самый ленивый. Но в осенне-зимний период небесная канцелярия послала нам на землю рекордное, по сравнению с прошлыми годами, количество осадков, и реки стали понемногу наполняться водой. О нынешней ситуации на наших водоемах рассказывает заместитель главы Тимашевского района Алексей Мелихов.

— В прошлом году наибольшую обеспокоенность из-за обмеления у нас в районе вызывала река Кирпили. Действие сухой и жаркой погоды на протяжении нескольких лет, а также растущая с каждым годом антропогенная нагрузка привели к тому, что ее русло и ее родники сильно заилились, вследствие чего течение реки прекратилось, а часть притоков и практически все балки высохли полностью.

Как и все степные реки Кубани, Кирпили подпитывается от атмосферных осадков и грунтовых вод. Несмотря на то что в 2020 году количество выпавших осадков по сравнению с предыдущим периодом увеличилось с 480,9 мм до 532,5 мм, оно все же было ниже годовой нормы (640 мм) и недостаточно для исправления сложившейся ситуации. Начавшийся 2021 год вселяет некоторый оптимизм, так как уже выпало 174,1 мм при норме 137 мм и дожди, как мы видим, продолжаются.

Следует сказать, что наши речки разделены дамбами на отдельные участки и представляют собой сеть отдельных водоемов. Так, в реестре муниципальной собственности Тимашевского городского и сельских поселений Тимашевского района числится 79 дамб и еще восемь — в собственности «Краснодаравтодора». Они контролируют их состояние и мониторят уровень воды в реках. В настоящее время уровень воды в Кирпилях в границах Медведовского и Дербентского сельских поселений составляет 80% от оптимального, в границах Тимашевского городского и частично Днепровского (до х. Крупской) поселений — 40—50% от оптимального, от хутора Крупской и далее вниз по течению, вплоть до Новоджерелиевского лимана, — 5% от оптимального.

Ординатор на дамбе около РОВД в Тимашевске. Фото Архипа Ларченко, апрель 2021

Важно отметить, что обильное выпадение снега в горных районах Краснодарского края в зимний период 2020—2021 годов, а также его таяние значительно увеличило поступление воды в горные реки, но практически не влияет на поднятие уровня воды в степных реках Кубани. Тем не менее есть вероятность того, что из-за общего поднятия уровня грунтовых вод могут заработать родники, и тем самым получим дополнительный приток воды.

Однако мы хорошо понимаем, что постоянно зависеть от капризов погоды нельзя, нужно проводить масштабные мелиоративные работы по борьбе с заиливанием. Заявку с ходатайством включить Тимашевский район в программу по расчистке рек администрация района направила в министерство природных ресурсов Краснодарского края.

Полив из Кирпилей

Сказать точно, когда у нас начнется реализация этой программы, сложно, а пока обстановка диктует необходимость рационально распоряжаться имеющимися водными ресурсами. На территории Тимашевского района 25 сельхозтоваропроизводителей имеют квоту на забор воды из Кирпилей для орошения своих полей площадью 2278 га с общим объемом 20 569,59 тыс. кубометров. Но в последние годы из-за засухи такие объемы Кирпили обеспечить не может.

В этой связи глава Тимашевского района Андрей Палий направил в адрес министра природных ресурсов Краснодарского края письма с просьбой рассмотреть ряд вопросов о принятии мер по сохранению и использованию водного баланса реки Кирпили в границах Тимашевского района, а именно, при ограниченном водном балансе разрешать забор воды только для осуществления капельного полива (экономнее сплошного в 4—5 раз), при падении уровня воды в водоеме ниже 50% от оптимального запретить забор воды, за исключением забора воды, связанного с противопожарными мероприятиями, а также не осуществлять водопользователями в засушливый период санитарную проточность водоемов, ограниченных дамбами, до набора воды не менее 70% от оптимального уровня и наличия поступления воды сверху по течению.

Количество выпавших осадков в Тимашевском районе с 2017 по 2020 годы

Наша справка. Протяженность реки Кирпили чуть более 200 км, площадь водного бассейна — свыше двух миллионов квадратных километров. Свое начало Кирпили берет в поселке Южном в восьми километрах северо-западнее станицы Ладожской (Усть-Лабинский район). Прежде чем впасть в Азовское море через Кирпильский лиман, она проходит по территории пяти районов (Усть-Лабинский, Кореновский, Тимашевский, Брюховецкий, Приморско-Ахтарский), и для каждого ее водные ресурсы имеют серьезное экономическое значение.

Ранее на сайте: Балка Гнилуша пролегает через весь Тимашевск и на доступных для людей участках она засыпана бутылками, пластиком, пакетами

Тимашевцам для рыбалки остались пересохшие водоемы. Обозначенные на рыбопромысловой карте голубым цветом наши речки по факту можно перейти не замочив обувь