Самое загадочное место на земле — будка киномеханика, где рождается кино. Люди, причастные к созданию этого волшебства, — феи, не меньше. Как Елена Николаевна Перепелова, которая обеспечивает кинопоказы в тимашевском кинотеатре «Заря» уже 20 лет.

Вся эволюция киноаппаратуры прошла через ее руки — в прямом смысле слова. Киномеханик, извлекающий пленку из металлических круглых коробок и заправляющий в киноустановку, — это Елена в пору своего ученичества. Уверенный пользователь компьютера — это Елена сейчас. Всего-то два десятка лет прошло, как приехала из Омска на хутор Новоленинский. В Омске работала на заводе токарем. Заготовки на ее станке послушно превращались в болтики и гаечки, а трудовой стаж непрерывный продлился 15 лет. Вернуться на Кубань решила, когда родители стали нуждаться в ее помощи. Новоленинский встретил радушно, правда, разнообразия рабочих мест не наблюдалось.
— Мне по душе постоянство, не люблю бегать с места на место, — делится Елена Николаевна, — и работу тоже хотела такую, чтобы по душе и надолго.

В каждом поселении тогда работали клубы с обязательным кино по вечерам, и вскоре появилось вакантное место киномеханика. Три месяца обучения — и осенью 1989-го Елена Перепелова получила удостоверение киномеханика 3-й категории. Через два года сдала экзамен на 2-ю категорию, и пока не закрылись сельские клубы с киносеансами, показывала каждый вечер односельчанам кино.

Без работы не сидела и после закрытия сельского клуба, сразу же позвали опытного киномеханика Перепелову в городской кинотеатр «Заря».

Еще через три года — спокойных и монотонных, как жужжание кинопленки в аппарате, — пленка закончилась. На смену пришли цифровые технологии, и опытному киномеханику пришлось все свои обширные познания отложить.
— Абсолютно другой подход к процессу, — вспоминает Елена Николаевна, — и пришлось немало потрудиться, чтобы все освоить.

Современный лицензированный фильм представляет собой файлы, которые передаются со спутника на сервер кинотеатра — в «Заре» таких два. Кроме них киномеханик получает специальный ключ — программу, позволяющую эти файлы раскрыть в определенное время, согласно расписанию сеансов.
— Пустить в прокат фильм вне расписания не получится, — перечисляет особенности современного кинопроката Елена Николаевна. — Устроить без ведома правообладателей дополнительные сеансы тоже не получится.

Получив ключ — обычно это происходит в ночь со среды на четверг — киномеханик составляет плейлист, по которому завтра — или уже сегодня — и в течение недели зрители будут смотреть кино.

Возвращения домой заполночь — явление у киномехаников частое, то ключ получить, то провести профилактический осмотр техники в серверной. Семья относится к таким особенностям с пониманием.
— Сама я кино на работе не смотрю, слежу за процессом, — предвосхищает вопрос Елена Николаевна, — а вечер дома, с чашкой чая и сериалом, — лучший отдых.

Лидеры кинопроката. По словам директора кинотеатра «Заря» Виолетты Красновой, лидерами кинопроката в 2021 году стали отечественные ленты для семейного просмотра. «Конек-Горбунок» собрал около 2000 зрителей. «Последний богатырь: Корень зла» посмотрели более 1800 человек, замыкает тройку лидеров драма «Огонь», сейчас эта лента еще в прокате. Из зарубежных фильмов — «Форсаж-9», «Годзилла против Конга» и «Мортал Комбат».

Напомним, Какие фильмы в программе Всероссийской акции «Ночь кино-2021»

Путин учредил орден и медаль за заслуги в культуре и искусстве

Драму про жизнь начала снимать краснодарка Наталия Мещанинова