Несмотря на почтенный возраст, она старается держаться бодро, не любит безделье и сама решила, что будет следить за порядком во дворе: ухаживает за цветами, убирает сорняки — это ее добровольно взятая на себя обязанность. И протесты родных не в счет, потому что не дело это лежать да жаловаться на болячки.

Село Пески Черниговской области, откуда Ульяна Яковлевна родом, венгерские и немецкие фашисты оккупировали в сентябре 1941-го. За сопротивление оккупанты жестоко расправлялись смирным населением. Гитлеровцы устанавливали свои порядки, в селах создавали общинные хозяйства, а всю продукцию сельского хозяйства забирали для армии. Крепкую здоровую молодежь угоняли в рабство в Германию.

Такая же судьба ждала и Ульяну. В 16 лет она оказалась в городе Оберхаузене и в числе других была направлена на работу в угольную шахту «Остерфельд». Жила там же, при шахте. Бить, правда, не били, но относились как к бессловесной рабочей скотине, кормили очень плохо, вареной брюквой. Да и чего было рабочих жалеть, загонят насмерть — других пришлют: остарбайтеров (работников с Востока), бесплатную рабочую силу, в большинстве своем везли с территории Украины, Белоруссии.

Потом Ульяна работала на ремонте железной дороги, тяжкий неженский труд многих сгубил. Но она выстояла, выжила, и сама не знает, как.

Лишь в апреле 1945 года город освободили, но все находившиеся в концлагере Оберхаузен военнопленные, угнанные на работу в Германию советские люди, подозрительные лица в обязательном порядке проходили так называемую фильтрацию в лагерях НКВД и лишь потом им разрешали вернуться на родину. С людьми, перенесшими муки и страдания, особо не церемонились, в фильтрационном лагере могли держать и год. Ульяне повезло, что было взять с измученной истощенной девушки, и вскоре после проверки ее отправили обратно на родину, в свое село Пески она вернулась в августе 1945 года.

Разруха, голод, разоренные хозяйства, все людям приходилось начинать сначала. В 1947 году Ульяна Яковлевна перебралась на Кубань, в ст. Тимашевскую, к своей сестре, которая жила в районе Владиленко. Ульяна Яковлевна и сегодня живет в этом районе уже города Тимашевска.

Через год вышла замуж за местного жителя Николая Ефремовича Палферова, фронтовика, в семье родились трое детей, две дочери и сын Владимир. А в 1985 году мужа не стало, сказались фронтовые ранения. Работала в колхозе «Память Ленина» птичницей, а когда Тимашевск стал городом и колхоз отошел к хутору Новоленинскому, устроилась в детсад поварихой, потом техничкой в киносети, в ЭТУС. Отсюда и ушла на пенсию. Имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Ветеран труда Ульяна Яковлевна вспоминает, что работы никогда не боялась, до 75 лет держала корову, гоняла стадо и ходила пешком доить в обед аж до самого «Прогресса». Но годы все же берут свое, лишь бы, смеется ветеран, не прихватили лишнего. В семье сына ей хорошо. Такое бывает нечасто, но Владимиру удалось собрать возле себя всех близких: на подворье он своими руками выстроил три дома, в одном живут он с женой и мамой Ульяной Яковлевной, в двух других сын и дочь с семьями. У бабушки Ульяны семь внуков, восемь правнуков и два праправнука. Все при ней. Это ли не счастье.

Еще по теме: Штабы пыток — факты из книги «Без срока давности»

3 июля отметил 95-летний юбилей труженик тыла, известный житель ст. Новокорунской Николай Григорьевич Калита