Благодаря президенту Владимиру Путину у россиян теперь есть новый праздник, День отца. Его будем отмечать каждое третье воскресенье октября, в нынешнем году это 17-е число. Конечно, «Знаменке» к этому празднику хотелось познакомить своих читателей с самым-самым папой. И мы нашли такого.

Дом, где живут Комаровы, невелик. К нему прилегает просторный ухоженный двор с вольерами для собак, курятником и маленьким декоративным прудиком. Здесь плетется виноград, благоухают цветы. Обеденный стол во дворе широкий, за ним умещается вся семья — папа Альберт, бабушка Роза и дети: восьмиклассник Данил, третьеклассница Виктория и Ангелина, ей скоро исполнится шесть. В полном составе Комаровы собираются разве что по вечерам — день занят заботами. Роза работает, старшие дети учатся. Диагноз Ангелины — ДЦП и необходимость постоянного ухода за девочкой заставила главу семьи оставить работу. Обычно в подобных ситуациях ребенку посвящает себя мама, но жена Альберта умерла чуть больше двух лет назад. Тогда же к сыну и внукам переехала бабушка, она помогла наладить быт, но основная ответственность за семью остается на отце.

Ключевая фраза в семье Комаровых — «все вместе». Поддерживать идеальный порядок во дворе — все вместе. На рынок за покупками — тоже. К мужской работе Альберт приучает Данила, а бывало, что и вдвоем чему-то учились.

— Двор бетонировали вдвоем с сыном, — рассказывает отец, — с помощью интернета выяснили, как это делается, затем применили на практике. Результат отличный.

Альберт растит Данила с двух лет, сейчас уже никто и не помнит, что мальчик не является ему родным.

— Мой сын, — гордится отец, — моя правая рука. И в моторах соображает, и блины вкусные печет.

Главная на кухне бабушка, но нарезать салаты на всю семью и перемыть после трапезы посуду — Викино дело. Сделать Ангелине красивую прическу — тоже Викина забота. В свободную минутку пошептаться и посекретничать с бабушкой — нет ничего интереснее для третьеклассницы. Затейливые фигурки из бумаги в доме занимают почетное место, Вика готовит их к праздникам. Подарки каждому — еще одно незыблемое правило семьи Комаровых.

В этой семье друг друга ценят, поэтому признаваться в своих ошибках тут не стыдно. Данил спокойно рассказывает о своих сложных отношениях с алгеброй и сам же раскрывает причину: ленится разобраться в этой науке, то ли дело ясная геометрия. За хорошие отметки и успехи в боксе отец похвалит, а за шалостями последует справедливое лишение интернета.

Альберт бывший военный, ныне старший урядник Тимашевского городского казачьего общества и народный дружинник.

— Взять себя в руки и делать, что можешь, тогда никакая беда не сломает, — уверен казак, — и дети будут учиться правильно жить.

Правильно, по мнению отца, это не раскисать от трудностей, а преодолевать их. В теории это знают все, а на практике удается немногим. Например, финансовая составляющая многодетной семьи — серьезное испытание.

Важная статья расходов — реабилитация Ангелины. Родившаяся раньше срока, «маленькая, как булка хлеба», рассказывает Альберт, дочь успела испытать на себе халатность врачей, побывать в коме и вопреки прогнозу медиков, выжить. Благотворительный фонд «Солнце в ладошках» финансирует для девочки курсы реабилитации. Проезд до реабцентра в Таганроге, проживание и питание Альберт обеспечивает сам. Сумма немаленькая, но результат того стоит.

— После 21-дневного курса Ангелина стала более активной, — радуется отец успехам, — но одному усмотреть за ней в дороге уже сложно, и в следующую поездку в Таганрог надо брать с собой помощника, Вику или Даню.

Потихоньку и постепенно — так у Комаровых многое и делается. Постепенно откладываются средства на ремонт дома и обустройство отдельной комнаты для Данила. Родственников у Комаровых практически нет, но казачье братство в их случае это реальность. Помогают и депутаты, и администрация города и района. Боксерские перчатки от главы района Андрея Палия для Данила очень ценны и как подарок, и как напоминание, что не оставлена их семья. 

Сейчас у Комаровых первоочередная задача — починить кровлю до затяжных дождей. Помочь семье средствами можно переводом на карту Сбербанка, привязанную к номеру 8-991-355-79-63, Альберт К.

Ранее на сайте: Многочисленный род Фоминых и Миловановых потомки крестьян

Секрет хорошего крепкого брака — в умении уступать друг другу