Даже в день своего 85-летия роговчанка Валентина Александровна Угрюмова не позволила себе расслабиться.

Как всегда, встала с рассветом, обошла посаженные ею грядки, немного пополола, полила, подмела, простирнула. Не изменяет привычке, приобретенной с детства. Могла бы понежиться в кровати, поспать, ведь живет с семьей сына в заботе и внимании. Ее, наоборот, уговаривают беречь себя.

Наша именинница родилась на хуторе Вербицком (ныне Кубанский) 9 августа 1937 года. Там же окончила 7 классов. Как и многие тогда, поехала в Краснодар, устроилась работать помощником каменщика. И сейчас она помнит дома и здания, которые строила своими руками.

Тяга к земле вернула ее в родные места, где девушка стала работать в колхозе «Политотделец» полеводом. Сажала, полола, убирала урожай, грузила своими руками — техники тогда не хватало.

Встретила свою любовь — Владимира Михайловича. С ним прожила всю жизнь, до его смерти. Воспитали троих замечательных детей, построили добротный дом по улице Кошмана, где и живет сейчас наша землячка в заботливом и постоянном окружении внуков и правнуков.

Казалось бы, все как у всех. Да нет, не совсем так. Много лет я знаю Валентину Александровну. Не перестаю удивляться искреннему и нежному отношению к ней всего ее многочисленного семейства, особенно сына Анатолия. По словам близко знакомых с семьей, редко сейчас можно встретить таких сыновей.

А не любить эту женщину невозможно. Мне, приехавшей сюда издалека, она стала самым большим помощником и другом. Как помогли мне, учительнице, верные советы умудренной жизненным опытом технической служащей. Как матери я раскрывала ей душу и сердце. Как свою родную дочь она окружала меня теплом, вниманием. Как оказалось потом, и не одну меня постоянно тянуло к Валентине Александровне.

Многие поколения учителей вспоминают, что работала она в школе № 15 ровно 30 лет. Приходила сюда в полночь, топила печки, чтобы к утру школьникам было уютно и тепло. Ее натруженные руки наводили чистоту и порядок в классных комнатах. К ней, доброй и приветливой, тянулись дети. Даже сейчас, спустя много десятков лет, она помнит многих: привычки, шалости. С удовольствием вспоминает те трудные и интересные годы, охотно помогает нам, краеведам, восстановить будни тех далеких школьных лет, достижения и проблемы.

Многие помнят Валентину Александровну и в центре творчества, доме культуры, где она трудилась после ухода на заслуженный отдых, до 70 лет.

Валентина Александровна болеет редко, некогда. Особенно не любит зиму, потому что работать по дому приходится мало. Не по ней это, скучает.

Незадолго до своего юбилея сама выкопала картошку. Просто решила проверить себя. С радостью ощутила: почти не устала. Удержать ее от дел, как утверждают члены семьи, бесполезно, обидеться может.

В чем секрет долголетия и крепкого здоровья этой удивительной женщины? На этот вопрос все, кто знает ее, роговчане разных возрастов, ответили одинаково: в исключительном трудолюбии, энергии и неиссякаемой доброте к людям, животным, природе, земле.

Когда мы с Ириной Наделяевой от имени администрации Роговского сельского поселения, школы, ветеранской организации поздравляли именинницу, к ней пришла с букетиком цветов соседка, семиклассница Полина Вижневец. Она нежно обняла и поцеловала бабушку, с которой часто общается и которая стала с самого рождения дорогим и родным человеком. Смотреть на это было приятно и трогательно.

Как прекрасно, что на роговской земле живет такая добрая и простая, необыкновенная женщина, которая все свои 85 лет дарит людям тепло и радость!

Валентина СИТНИКОВА, председатель ветеранской организации Роговского поселения.

Ранее на сайте: четверть века отдала пенсионному делу юбилярша Лариса Щебетун

Кстати, август богат на юбилеи известных людей Тимашевского района. Так, 16 августа свой 70-летний юбилей отметил заслуженный работник торговли Кубани Иван Николаевич Трещев, возглавлявший тимашевский хлебокомбинат с 1985 по 2018 годы. Также недавно 70 лет исполнилось ветерану электроэнергетики Тимашевского района Григорию Александровичу Бедному