Иные и в тридцать лет недовольны всем на свете, ворчат-брюзжат. А вот днепровчанка Нина Федоровна Дуракова в свои 94 полна позитивных эмоций, любит новые наряды и шляпки, участвует в конкурсах, и «цыганочку» станцевать — да хоть сейчас. Как увидели ее на пороге дома, наряженную, так и захотелось воскликнуть: ах, какая женщина! Красавица-казачка!

Может, кто-то глянет на ухоженную даму — именно такой ее видят на всех ветеранских мероприятиях, в которых она обязательно участвует, — и решит, что всю жизнь прожила-пропела белоручкой. А барыней Нина Федоровна никогда не была. Ее молодость пришлась на годы войны, больше полутора лет комсомолка по направлению, еще несовершеннолетней, работала в военном госпитале в Сочи, многого навидалась. Ну а после войны — это знает каждый кубанец — как тяжело было восстанавливать порушенные хозяйства. И дома у них, вспоминает дочь Любовь Михайловна, всегда было свое большое хозяйство, все так выживали, и как только папа — он был ветеринаром и мама, которая работала дояркой, все успевали?

Из Лабинского района в Днепровку к дочери родители переехали уже будучи на пенсии. И в силу своего веселого общительного характера Нина Федоровна тут же влилась в местное общество, стала душой всех мероприятий. Конечно, станцевать на людях, как прежде, любимые лезгинку и «цыганочку» уже не решается, но в конкурсах обязательно участвует и нередко побеждает. Как в последнем видеоконкурсе «А у нас во дворе», который проводил тимашевский райсовет ветеранов в честь 35-летия образования краевой организации (видео можно посмотреть на страничке «ЗТ» в Инстаграм).

Танцевать, говорит, любила с детства, и позже ни один концерт в родном колхозе без нее не обходился, а вот пела только в хоре. Супруг-то, Михаил Кузьмич, был молчун, спокойный, не пил и не курил, а она — заводила в любой кампании. Даже сердилась иногда на него, что он такой не компанейский. Но любила всю жизнь — ведь по молодости аж семь лет ждала, когда новобранцев последнего военного призыва демобилизуют и ее Миша вернется домой, переписывались. Как посватался? Вспоминает со смехом, как подъехал на подводе к ее дому, усадил и увез, какая там вечеринка-гулянка! И прожили в любви пятьдесят пять лет.

…Времени на пенсии много. Нина Федоровна понемногу помогает по хозяйству. До сих пор любит читать — и без очков! — романы про любовь, уж все книги в станичной библиотеке перечитала. Любит наряды — они покупаются к каждому празднику, ее гардеробу можно позавидовать. Печет блины — целую гору на каждый ветеранский праздник. Рецепт вроде и нехитрый — молоко, мука, яйца, а получаются — вкуснющие!

В ветеранской организации Днепровского поселения, возглавляет которую много лет Анна Васильевна Овчарова, больше 1200 пенсионеров, и 16 из них — старожилы, старше 90 лет.

Ранее на сайте: у ветерана труда Нины Приходько позади большой и трудный жизненный путь

Напомним, от тракториста до главы района: трудовой путь Александра Чернышенко