Когда в очередной раз я притащила домой трех птенцов волнистых попугайчиков, муж смиренно стал готовить безопасное место для клетки. Ведь в доме еще два кота и три охотника — той-терьеры Линда, Анфиса и Федор.
Понеслась череда дней: специальный корм, витамины, различные добавки, подсветка, чтобы не переохладились, не простыли. Уход занимал немало времени.
Поскольку птенцы были взяты целенаправленно, я сразу распределила, кто кому достанется: внучке, мне и сыну, который на тот момент служил в армии. Сыну достался самец необычайно красивого окраса, которого он сразу назвал Адольфом, двум другим имя как-то не придумали. Они так и жили безымянными. Из всей троицы самым скандальным был Адольф, кусался, ругался, всегда шумел и был склонен к побегу. Клетку пришлось просто замыкать, чтобы он не удрал.
Прошло месяца три, мои малыши превратились в двух красивых самцов и очень нежную белую девочку. В компанию к ним я приобрела щегла и зеленушку (лесную канарейку). Вся эта стая жила дружно, но в разных клетках. У меня есть привычка разговаривать со своими питомцами, и Адольфу регулярно говорилось, что его хозяин скоро вернется, нужно только подождать.

И вот в одно летнее ранее утро я обнаружила, что клетка с моими попугаями открыта и в ней сидит, зажавшись в угол, лишь один Адольф. Я вечером забыла замкнуть дверцу и кто-то из попугаев ее открыл. Сбежал второй самец, прихватив с собой и девочку. А наш скандалист остался верно ждать своего хозяина.
Ситуация повторилась, когда мои коты все же добрались до клетки, свалили ее и открыли. Но Адольф опять забился в угол, и им не удалось его оттуда достать. Случайно я еще пару раз забывала закрывать клетку, но результат тот же — Адольф на месте, как будто он действительно знал, что ему нужно дождаться хозяина.
Осенью сын вернулся из армии, и, как ни странно, они с Адольфом сразу нашли общий язык. Для приличия наш попугай пару раз укусил хозяина, а потом — дружба и взаимная любовь. Попугай может очень долго быть у сына на руках, а потом еще спрятаться в карман теплого халата и тихо-тихо там сидеть. К их компании присоединились и щегол с кенаром. Теперь вся эта троица с удовольствием летает в комнате сына, причем птицы спокойно даются в руки. А мы все наслаждаемся пением этого удивительного хора.

Автор Наталья Чуйкова

Ранее на сайте: В Центре ветеринарной медицины доктора Науменко диагностируют и лечат всех пациентов

Как я купила курочку неведомой породы

Монахини спасают черепах