Бой не на жизнь, а на смерть ведут черепахи, обитающие в мелководье реки Кирпили в станице Роговской Тимашевского района, с местными «шумахерами». Правда, в схватке этой выступают пассивно: оп в панцирь — и все. Только вот «убежище» их не рассчитано под полуторатонные авто. Тут и развеялся миф о том, что черепаший панцирь выдерживает танк. И сестры Марие-Магдалинского монастыря могут это подтвердить.
— В первый раз мы увидели черепах пять лет назад на хуторе Некрасова Роговского поселения, — говорит монахиня Савватия. — Они мигрировали. Мы помогали им, отправляли в воду, поскольку на дороге их сбивали машины. Но в этом году на хуторе очень мало живности, поскольку поджигали камыши и в них сгорело много животных и яиц.
А через саму станицу — большой поток машин к Крымскому мосту и на побережье, особенно в летние месяцы. Неделю назад сестра Савватия спасла шесть черепах, застрявших на дороге из-за высоких бордюров на мосту.
— Их установили недавно, это препятствие животные преодолеть не могут, останавливаются на асфальте и замирают, прячась в панцири, а иногда пытаются пролезть в трубы, по которым дождевая вода с дороги стекает в реку, — говорит монахиня.
Помимо тех шести, которых она спасла, четыре уже были раздавлены. А у одной из живых панцирь был раздроблен, черепаха истекала кровью.
— Забрала ее в монастырь, оттуда повезли в Тимашевск к ветеринару. Расколотый панцирь залепили эпоксидной смолой, сделали ей укол и напоили антибиотиком, — продолжила сестра Савватия.

После «операции» черепаху поместили у реки на монастырском подворье на хуторе Димитрова, набросали свежей травы.
К слову, монастырь не так давно обращался в ДРСУ с просьбой установить знак «Осторожно, черепахи!». Но там заявили, что таких знаков не существует. А биолог из Тимашевска Юрий Ермишкин говорит, что гибель черепах под колесами машин дело не новое.
— Это обычные болотные черепахи. Они обитают почти во всех водоемах, за исключением горных рек. Не любят быстрое течение и холодную воду, питаются всем, что найдут. Для черепах небольшие миграции характерны: живут и нагуливаются в одном месте, в другом производят потомство. Автомобилисты их просто не замечают, а панцирь, ясное дело, не выдерживает, — говорит Юрий Ермишкин.
Остается лишь просить местных «шумахеров» ездить по роговскому мосту аккуратно и внимательно.

Монастырь Марии-Магдалины в Тимашевском районе

Автор Виталий Карнаух