Благополучие и комфорт каждого человека зависят не только от его собственных стараний и трудов, но и от множества других факторов, к примеру, качества предоставляемых коммунальных услуг.

Коллектив ООО «Коммунальник» — это 126 человек — осуществляет бесперебойное снабжение качественной артезианской питьевой водой и своевременный отвод канализационных стоков жилых домов, социальных, медицинских и образовательных учреждений, предприятий и организаций Тимашевского городского поселения, микрорайона Садовод, а также традиционно — Дербентского сельского поселения. А это всего более 24 тысяч абонентов. В настоящее время предприятие совместно с администрацией Тимашевска работает над объединением в единую систему водоснабжения города и микрорайона Садовод путем присоединения системы водоснабжения микрорайона Садовод проколом под рекой Кирпили водовода с центрального водозабора № 2. Произойти это должно в течение 2022-23 годов, после чего ожидается, что количество нареканий, звучащих от жителей микрорайона, значительно уменьшится.

Следить за исправным функционированием более 230 км водоводов, а также почти 65 км канализационных труб, шести десятка водонапорных башен и подающих насосов — задача непростая. Но коллектив, которым уже почти четыре десятилетия руководит заслуженный работник ЖКХ Кубани Владимир Приходько, с ней справляется. Хотя в условиях пандемии работать ООО «Коммунальник» совсем не просто. Связано это не столько с коронавирусом, сколько с неплатежами. В течение 2021 года работники предприятия провели два рейда по абонентам-неплательщикам. В результате удалось пополнить бюджет «Коммунальника» на 2,7 миллиона рублей. И тем не менее, несмотря на все трудности и проблемы, вода в дома тимашевцев поступала, а все порывы своевременно устранялись. Коллектив, главное достояние предприятия, был сохранен, зарплата людям выплачивалась без задержек.

В 2021 году из 60 обслуживаемых предприятием артезианских скважин глубиной от 90 до 300 метров было добыто около 3,5 миллиона кубометров питьевой воды, за качеством которой следили работники лабораторий водозаборов. Объем сточных вод, отведенных на очистные сооружения, составил почти полтора миллиона кубометров.

Много усилий труженикам ООО «Коммунальник» приходится расходовать на ремонтно-восстановительные работы изношенных сетей. На эти цели в 2021 году в общей сложности было затрачено более 10 миллионов рублей. Аварийные бригады «Коммунальника» в течение прошлого года более 200 раз выезжали на вызовы.

Стоит отметить, что работники ООО «Коммунальник» не только чинят и латают старые трубы, но и прокладывают новые. Так, всего за прошлый год было проложено 1,3 километра современных пластиковых труб водовода и 120 метров — канализационных. Работы были произведены за счет собственных средств предприятия, и протяженность обновленных сетей была бы больше, если бы не дебиторская задолженность.

Работать и выживать предприятию сейчас непросто. Но мы по-прежнему стараемся «обеспечить и отвести». В день профессионального праздника хочу поблагодарить за труд всех работников предприятия. Особая благодарность — ветеранам: мастеру водозабора Анатолию Половченко, отметившему на рабочем месте свое 75-летие, начальнику цеха канализации Владимиру Ефименко, главному бухгалтеру Надежде Шеремет и другим. А также лучшим работникам бригады аварийно-восстановительных работ электрогазосварщикам Виктору Мусийченко и Владимиру Пархоменко, слесарю Евгению Алянчикову. Также администрация поздравляет с праздником ветеранов труда и пенсионеров ООО «Коммунальник». Всем — успехов, здоровья, благополучия, — пожелал руководитель ООО «Коммунальник» Владимир Приходько.

Ранее на сайте: 220 км водоводов и 50 км канализационных труб находятся в ведении «Коммунальника»

3700 метров сетей водоснабжения заменили в Тимашевске за год