Пакет с продуктами в карантин означает больше, нежели просто пачка макарон или килограмм картошки, — это проявление заботы и внимания, так нужных пожилым.
— Волонтерство — возможность и проявить себя и сделать мир чуть лучше, — уверен Кирилл Филиппов, — поэтому свое свободное время посвящаю добрым делам. Я немного беру пример с барона Мюнхгаузена, который каждый день планировал совершить подвиг.
Каждое утро Кирилл отправляется «на базу», в отдел по делам молодежи, куда поступают звонки от жителей Тимашевска.
— В среднем в день около 30 звонков. Первые поступают уже с 7 утра, поэтому рабочий день у дежурного начинается очень рано, — поделилась начальник районного отдела по делам молодежи Наталья Силищева. — В отряде 13 волонтеров, обычно они выполняют более 10 доставок в день.
Обработать заявки, составить маршрут, облечься в маску и перчатки, прихватить бейдж и хорошее настроение — и вперед. Заехать в магазин за продуктами по списку, по пути заглянуть в аптеку по другому списку, так и получился увесистый пакет.
— Купленные продукты доброволец донесет до двери, — рассказывает Кирилл, — конечно, эту миссию девушке мы не доверим, сумки очень тяжелые. Обычно в заказе и крупы, и макароны, и масло, и картошка — люди старшего поколения чувствуют себя спокойнее, если в доме есть запас продуктов. Хотя волонтеры всегда на связи и могут доставить необходимое.
Кирилл учится в Краснодарском технологическом университете, но его настоящая страсть — театр. Он успешно руководит молодежной театральной студией, выходит на сцену как актер и не менее успешен в режиссуре, в прошлом году даже участвовал в постановке новогоднего спектакля в Кремле. По-инженерному практичный взгляд на мир помог юноше вывести принцип: «Если жизнь — это театр, то достойная роль лишь у тех, кто помогает другим».
Первый опыт волонтерства дала театральная студия «Кредо» при районном ДК. Аниматорство и развлекательные программы для детей на летних площадках понравились. Потом было сотрудничество с отделом по делам молодежи.
— По душе пришлись субботники — не люблю бездельничать. Новые знакомства, поездки, форумы, конференции — жизнь кипит, много впечатлений и эмоций, что для меня, как для актера и режиссера, необходимо, — говорит Кирилл. — В волонтеры молодежь идет по разным мотивам. Но среди них не найти эгоистов, глупых и злых, а также лентяев. Да, приходится выбирать — почитать дома книжку или поучаствовать в акции, зато служение другим формирует душу.