Сейчас о некогда передовом хозяйстве Тимашевского района, рыбколхозе «За Родину», остались одни воспоминания. А ведь большой и дружный коллектив долгие годы славился успешным выполнением государственных планов по разведению и вылову рыбы, а еще своими кадрами. Многие работники посвятили предприятию всю трудовую жизнь, в их числе и супруги Савченко Александр Михайлович и Валентина Ивановна, общий их трудовой стаж на предприятии превышает 75 лет. Сегодня у этой пары юбилей — 50 лет совместной жизни.

Путь к сердцу мужчины

История их знакомства началась в 1971 году в Славянском сельскохозяйственном техникуме. Демобилизовавшись из армии, Александр восстановился на третьем курсе техникума, где учился по направлению от рыбколхоза. В группе он сразу приметил Валентину, симпатичную серьезную девушку. Стали дружить, вместе ходить в кино. Зашел Александр как-то вечером за Валентиной, а она вместе с девчатами на съемной квартире варила индюка…

— Я тогда подумал, если накормит мясом, то обязательно на ней женюсь, — вспоминает Александр Михайлович. — Жили тогда очень скромно, есть хотелось постоянно, а индюк был очень аппетитным.

— У моих родителей в Лабинском районе было около гектара земли, возделывали огромный огород, держали две коровы, 4—5 свиней, много птицы и часто передавали мне в техникум мясо, — поясняет Валентина Ивановна. — Я тогда Сашу накормила индюком. Женился. Правда, через полгода после окончания техникума. Он уже вернулся в рыбколхоз, работал помощником бригадира, а я агрономом отделения в колхозе им. Суворова у себя в Лабинском районе. Писали друг другу письма, а потом он приехал и забрал меня в Тимашевск. Сняли квартиру и стали жить вместе. Свадьбу сыграли 11 августа, с большим размахом. Три дня гуляли, гостей было много, они нам надарили кучу подарков и большой телевизор, которым мы пользовались очень долго. От рыбколхоза парторг Тамара Завгородняя вручила вместительный холодильник.

Агроном в рыбоводческом хозяйстве

Вскоре Александра Михайловича назначили управляющим, а потом и главным агрономом. Хозяйство хоть и было рыбоводческим, но кроме водной глади располагало и 46 гектарами пашни, на которой выращивали для нужд рыбколхоза пшеницу, ячмень, кукурузу, огурцы, помидоры, тыкву, свеклу, болгарский перец, до 21 культуры. Особенно урожайным был перец, с одного куста собирали по 12 кг! В полеводческой бригаде у Савченко трудились 15 женщин разнорабочими и два тракториста. Они полностью обеспечивали хозяйство сельхозпродукцией, а излишки рыбколхоз продавал на городском рынке. Зимой была небольшая передышка, но без дела все равно бригада не сидела, из выращенного сорго вязали веники, их партиями закупали школы, больницы, крупные предприятия. А ближе к весне в теплице закладывали рассаду, так из года в год начинался новый сезон.

Переквалифицировалась в бухгалтера

Для Валентины работы по агрономической специальности в рыбколхозе не оказалось, и она приняла предложение устроиться бухгалтером по зарплате. Благо, отец ее, работая в колхозе старшим диспетчером, часто брал работу на дом. И научил Валентину выполнять все действия на счетах, когда просил помочь посчитать тонно-километры и другие показатели работы автопарка, в котором числилось более 150 машин. Так что в новой профессии она быстро освоилась. Но в те годы в любом хозяйстве было очень много ручного труда, и конторских работников частенько посылали на сельхозработы в поле: то на прополку, то на уборку. А больше всего Валентине Ивановне запомнилась работа в рыбопитомнике. До сих пор в деталях может рассказать, как получали икру, как оплодотворяли молоками, как потом выводились миниатюрные личинки сазана, толстолобика, которыми зарыбляли не только свои водоемы, но и отправляли самолетами в Омск, Новосибирск.

Саман месили всем колхозом

— Рыбколхоз был одним из передовых хозяйств в районе, — вспоминает Валентина Ивановна, — и мы гордились тем, что являемся сопричастными к большим делам предприятия, его успехам. С каким воодушевлением ходили на первомайские демонстрации! Традиционно на таких демонстрациях нашей визитной карточкой был огромный аквариум в кузове грузовика, в котором плавала живая рыба, выращенная в наших водоемах. Когда мы провозили его по центральной площади города, все восхищались крупными экземплярами рыбы. До сих пор храню фотографию, где мы снялись с огромным стокилограммовым сомом.

А какой дружный, сплоченный коллектив был у нас. Когда через год совместной жизни мы с мужем решили построить свой дом, чуть ли не весь рыбколхоз пришел помогать месить саман. Прекрасный теплый дом у нас получился. В нем мы дружно прожили 25 лет, вырастили детей.

На вопрос о детях Валентина Ивановна загадочно улыбается:

— В техникуме был у нас предмет — вычислительная техника, и главным в те времена аппаратом считалась вычислительная машинка «Феликс». Те, кто постарше, помнят это «чудо» техники — такая металлическая шкатулка с вращающейся ручкой. Так вот, мой будущий супруг брал в руки «Феликс», ходил по аудитории, крутя ручку, и пел под популярную мелодию — «Дочь родилась у шарманщика доброго Сашки». И напел, у нас родились две дочери, Елена и Ольга. Старшая сейчас живет в Москве, а младшая в Кубанце.

И на пенсии не до отдыха

Вторые 25 лет своей полувековой супружеской жизни Савченко прожили уже в другом доме, который выстроили на Восточном. Здесь большой земельный участок и возможностей для агрономических фантазий, соответственно, больше. Его, в основном под свои цветники, оккупировала Валентина Ивановна. После 35 лет работы на предприятии у нее появилось больше свободного времени, и она его посвящает разведению все новых и новых сортов.

С детства привыкшие неустанно трудиться, супруги Савченко и теперь, на пенсии, не могут сидеть без дела. Когда заниматься цветами не позволяет погода, Валентина Ивановна переключается на другие увлечения — искусно вышивает картины или вяжет красивые коврики. Дома подолгу сидеть не любит, сама садится за руль автомобиля и едет по делам. Водить его она научилась в пятьдесят лет.

У Александра Михайловича свои увлечения. Долгое время разводил голубей, был их страстным фанатом, любит всегда что-то мастерить, а сейчас всего себя посвящает даче. Содержит ее в идеальнейшем порядке. При многообразии произрастающих здесь культур трудно найти хотя бы один сорняк. И вместе с супругой внимательно следят за новинками. Давно мне не приходилось бывать в доме, где на столике возвышается такая огромная стопка свежих журналов, как у Савченко.

Климат в семье, как правило, зависит от супруги. Чтобы столько лет прожить совместно в мире и согласии, надо немало терпения и мудрости, а это удается далеко не всем. Александр Михайлович родился в год Быка, Валентина Ивановна — в год Змеи, и, как признаются, оба вполне соответствуют характерам этих персонажей. Поэтому, будучи мудрой женщиной, Валентина Ивановна уступила пальму первенства в семейных делах супругу, взяла за правило никогда не перечить, лучше тихонько сделать по-своему — главное, чтобы в итоге все получилось так, как надо. Именно так и вышло у четы Савченко, которые, подойдя к своему золотому юбилею, уверенно могут сказать, что их совместная жизнь удалась.

Напомним, Новая «полицейская» семья образовалась в Тимашевске в день семьи, любви и верности

Известная в Тимашевске семья Анисимовых уже 50 лет связана крепкой любовью и предана одному делу