Пополнять запасы картошки и лука многие горожане предпочитают на сельскохозяйственной ярмарке выходного дня в Тимашевске. На ней журналисты «ЗТ» побывали в минувшую субботу, 22 мая.

— Овощи дешевле, чем магазинах, и больше ассортимент, — обосновала выбор мама в декрете Анастасия.

— Удобнее в выходной день закупить основные продукты, чем после рабочего дня ходить по магазинам, — поддержала Анна.

Цены на рынке среди недели и цены на ярмарке выходного дня приблизительно одинаковы, и сэкономить можно за счет объемов покупок.

Самый дорогой овощ — болгарский перец, 350 рублей за кг зеленый и 280 рублей красный. На втором месте розовые помидоры, их цена колеблется от 190 до 230, помидоры красные — 100—150 рублей за 1 кг. В 200 рублей обойдется килограмм баклажанов.

Мелкий молодой картофель можно найти и по 50 рублей за килограмм, средний и крупный стоит 80—100 рублей. Килограмм огурцов, который ранним утром стоит 70—90 рублей, к концу торгового дня дешевеет до 50 рублей. На уровне 70—80 рублей держится цена на кабачки, а стоимость капусты нового урожая снизилась до 50—60 рублей. За килограмм лука продавец просит 40 рублей. Средних размеров пучки укропа и петрушки предлагаются за 20 рублей. Еженедельно цена зелени снижается, а сами «букеты» заметно увеличиваются.

Килограмм клубники можно было купить в среднем за 250 рублей, отборные крупные ягоды продавцы предлагали за 280 рублей. Ожидаемый обвал цен на клубнику, связанный с появлением на рынке ягод, выросших в открытом грунте, случился уже в начале недели. На центральном рынке — ненадолго — появилась клубника ценой 130 рублей за килограмм.

Зеленый стручковой горошек за 400 рублей особым успехом пока не пользовался, не являясь продуктом первой необходимости. На него ждем снижения цены или вызревания на своей грядке.

Фоторепортаж Н. Ларченко

Практически все предприниматели отметили, что покупательская способность тимашевцев заметно снизилась.

— Картофель стали реже брать сетками, — рассказал предприниматель из Новокорсунского поселения. — Даже просят лишние картофелины убрать из пакета, если покупка получается на 50 рублей дороже.

Рассаду на ярмарке продавали за бесценок.
— Иначе придется ее просто выбрасывать, — посетовали предприниматели из Старовеличковской, — семена дорожают и затраты на выращивание увеличиваются, а продажи с каждым сезоном падают.

Еще по теме: Кто торгует на ярмарках выходного дня — перекупщики или фермеры

Картофель «экономкласса» предложили ввести в ассортимент торговых сетей