Оператор по выращиванию молодняка — так по современному именуется профессия, которую до недавних пор называли просто телятница. На животноводческой ферме новокорсунского ООО «Искра» лучшей по профессии коллеги считают Веру Ивановну Бок.

—Таких ответственных и добросовестных сейчас мало осталось. Она и телятница лучшая, смогла добиться высокой сохранности молодняка, и человек спокойный, неконфликтный, отзывчивый. К тому же сама — мать-героиня, — так отозвалась о Вере Ивановне ветврач фермы Маргарита Александрова.

Передовая телятница при личном знакомстве оказалась человеком крайне скромным. На вопросы отвечала смущенно, не понимая, за что ей такое внимание, считая, что ничего особенного не делает, просто выполняет свои обязанности.

— Просто работаю, вот и все. А в том, что сохранность телят высокая, так это заслуга наших ветврачей. Лучше о них напишите. А я пойду, мне работать надо,— поясняет Вера Ивановна.

Однако, поняв, что от вопросов не отделаться, начинает скупо рассказывать о себе.

Матерью-героиней ее на ферме как бы в шутку называют. Правда в том, что родила она и вырастила четырех парней: Юру, Виталика, Сашу и Ваню. Все уже взрослые, самому младшему — 22 года. В свои 56 лет она уже на пенсии и к тому же четырежды бабушка.

Сама из Дагестана, из Кизляра. Переехали с мужем на Кубань в 1992 году. Она хозяйством и детьми занималась, не работала. Когда дети самостоятельными стали, дома заскучала. А тут почти рядом с домом ферма, устроилась и вот уже шесть лет работает. Ну а профессию выбрала ту, которую хорошо знает. Ведь телятки, что дети малые, такого же ухода и внимания требуют.

Черно-красно-белых «деток» у Веры Бок почти сотня: 56 телочек и 32 бычка. И это только на первый взгляд кажется, что работа с ними дело простое. А на самом деле надо всегда помнить, кого и как кормить. Самым маленьким до месяца — цельное молоко, тем, что взрослее, добавляют сухое молоко. Ну а дальше переводят на кормосмесь. Что не так сделаешь — сразу упадут привесы.

— Они жуют, а ты смотри, чтобы здоровы были. Телятки молодые, шкодные, лезут со своими телячьими нежностями и так и норовят облизать до чего дотянутся, лицо или пальцы. А если погрустнели и лежат, сразу надо бежать к ветврачу, — делится Вера Ивановна.

Телята здоровы и веселы, когда сыты и в помещении, где они содержатся, порядок и чистота. И это тоже забота Веры Бок. Надо сказать, что такой порядок не только у молодняка, но и на всей ферме.

Хозяйство у нас немаленькое, более 350 голов содержится. Ферма механизирована, и техники только больше становится. Но дел и для рук немало, ведь здесь всего шесть человек работают, — поведала Вера Ивановна, как бы ненавязчиво намекая, что дел еще невпроворот, а она и так уделила нам много времени.

Ранее на сайте: ветеринар Юрий Малышко из Новокорсунской уже 20 лет приходит на помощь животным

Напомним, мечта Анастасии Инюкиной о домашней ферме осуществилась благодаря соцконтракту