Как-то на днях коллега рассказала историю, к которой мы все отнеслись скептически. Ее тетя, руководящий работник, много лет назад была с делегацией в Германии, и там их повели на ферму, где показали очень странную вещь: коров с вырезанными в боку дырками-окошками. Никто в это, конечно же, не поверил, а коллега-то оказалась права. Живем в сельской местности, а про такое и не слышали. Сообщила в редакцию газеты «Знамя труда» Наталья Королева из Тимашевска.

Тетя рассказывала про коров голштино-фризской породы, которых они видели в Германии. А тогда высокоудойных голштинофризок только стали завозить из Голландии в хозяйства Тимашевского района. И доярки ставили рекорды по удоям. Коровы давали много молока, но ели немеряно сколько. Но чтобы вот так, через дырку в боку, подкармливать – никто и слышать не слыхивал о таком.

Короче, фистулу, канюлю или пластиковый порт, вставляют в первый отдел многокамерного коровьего желудка уже взрослой коровы. Через нее зоотехники и ветеринары могут наблюдать за тем, как у коровы идет пищеварение, сделать анализ пищи. Через канюлю добавляют ферменты, пищевые добавки, витамины и так далее. Можно даже извлечь недоброкачественный корм, если животное съело что-то не то. Коровий желудок устроен сложно, и те, кто держал корову, знают, насколько опасно запустить заболевание, которое чревато гибелью животного.

Канюля затыкается пробкой, вынув которую, ветеринар проводит необходимые процедуры. Жутковато и противоестественно как-то, тем не менее, по всему, корове это абсолютно не мешает.
Защитники животных много лет пытаются протестовать против кощунственного хирургического вмешательства в организм здорового животного, но, видимо, безуспешно. Доказать, что коровы страдают, им не удается. А фермеры считают, что такие коровы чувствуют себя просто превосходно, потому что удается вовремя ликвидировать опасный очаг, особенно когда меняются сезонные рационы кормов. Можно вовремя сделать анализ микрофлоры и ликвидировать дисбактериоз, выпустить избыток газов, которые часто скапливаются при смене рациона. Что удивительно, утверждают хозяева животных, через отверстие можно даже быстро и практически безболезненно для животного проводить локальные операции на близлежащих органах.

На Западе, как пишут СМИ, на такие фермы водят детей на экскурсии. Вот такого точно не хотелось бы увидеть.

Ранее на сайте: Сыры европейского качества учится делать фермер в Тимашевском районе

Доярку из станицы называли золотым фондом животноводства и отправляли отдыхать на Кубу

Рабочий день у главного зоотехника агрофирмы может начинаться с 4—5 утра, а то и с двух часов ночи