В крае создали пять новых особо охраняемых природных территорий, теперь у нас таковых 362. Напомним, в особо охраняемой природной зоне нельзя заниматься строительством и вырубкой деревьев.
Недавно в заказник «Туапсинский» включили заказник «Причерноморский» и другие территории, на которые ранее не распространялся режим особой охраны. После чего площадь заказника «Туапсинский» увеличилась с 15 тыс. га до 68 тыс. га. Теперь это самая крупная ООПТ края, и она на 3 тыс. га больше площади ранее созданного природного парка «Маркотх».

«Маркотх» находится в юго-западной части региона. В его состав вошли территории северных и южных склонов Главного Кавказского хребта, относящиеся к Новороссийску, Геленджику, а также Крымскому, Абинскому и Северскому районам, и 10 памятников природы регионального значения. Создание этой особо охраняемой природной территории позволит сохранить уникальные средиземноморские ландшафты, которые в России находятся только на побережье Черного моря.

«Мы намеренно наделяем зеленые зоны мощным правовым иммунитетом. Не для того чтобы оградить или закрыть их от людей. Главная цель — предотвратить их сокращение и застройку в будущем», — отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Кстати, региональные и местные ООПТ теперь закрепляются в генеральных планах муниципалитетов. В 2020-м на Кубани планируют завершить постановку зеленых зон на кадастровый учет. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, из 1887 территорий учтены уже 1885, то есть 99,9%. Остается документально оформить сквер «Сторожевой» на хуторе Ленина и особо охраняемую природную территорию местного значения в Тимашевском районе площадью 3,9 га. Эта зеленая зона расположена на территории Роговского поселения и окружена землями сельхозназначения. Находится на удалении от населенных пунктов и не соединена с ними дорогами. Включить лес в список особо охраняемых необходимо для того, чтобы он не попал в частную собственность или не был уничтожен. Глава Роговского поселения Владимир Дикий рассказал «ЗТ», что есть договоренность с местным казачеством — именно они будут следить за порядком на новой особо охраняемой природной территории. Документальное оформление находится на личном контроле главы района Андрея Палия.

Напомним, лесопарк «Юбилейный», что на окраине Тимашевска, тоже с 2012 года включен в перечень особо охраняемых территорий — памятник природы регионального значения. В соответствии с правилами поведения, утвержденными приказом департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края, в нашем лесопарке нельзя: прокладывать новые дороги, тропы, коммуникации; пасти сельхозживотных и выгуливать собак; возводить строения и сооружения; засорять территорию; проезжать на транспорте вне дорог общего пользования; вести вырубку леса; разводить костры за пределами специально предусмотренных для этого мест и т. п.

Между тем. Межведомственная группа по контролю за незаконным строительством на землях лесного фонда края выявила в лесах Геленджика 16 капитальных строений. А также обнаружено более 6,5 тысячи участков, имеющих пересечения земель лесного фонда с землями иных категорий, часть из которых уже застроены, — в Новороссийске, Горячем Ключе, Геленджике, Туапсинском и Северском районах. Администрациям городов и районов поручили оперативно привести документы территориального планирования в соответствие с действующим законодательством. «Каждый случай министерство природных ресурсов края разбирает детально. Эта работа сейчас ведется совместно с краевым БТИ. Все нарушения лесного законодательства должны быть устранены, а причастные к этому лица понесут наказание. При подтверждении факта капитальности дела будут переданы в суд, который далее примет решение о сносе», — приводит слова вице-губернатора Сергея Болдина пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее по теме: В тимашевской роще на «Экологической тропе» установили первые информационные стенды

Статус городской лес получат насаждения в Геленджике и Новороссийске