В ходе рабочего совещания, которое провел вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин, обсуждался вопрос создания городских лесов на землях населенных пунктов. В перспективе новый статус получат территории с лесными насаждениями в городе-курорте Геленджике на площади более 38 га и в городе-герое Новороссийске на площади более 107 га, сообщает краевое министерство природных ресурсов. Муниципалитетам предстоит внести обозначенные территории в Единый государственный реестр недвижимости.

Предложения администраций органов местного самоуправления уже направлены в Федеральное агентство лесного хозяйства, так как проектирование защитных, резервных лесов и особо защитных участков лесного фонда — полномочия федерального уровня.

Согласно Лесному кодексу Российской Федерации (ст. 116 Городские леса), к городским лесам относятся леса, расположенные на землях населенных пунктов. В них запрещено использовать токсичные химические препараты, охотиться, вести сельскохозяйственную деятельность, добывать полезные ископаемые, возводить объекты капитального строительства. Изменение границ земель, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.

Ранее на сайте: К концу XXI века север Каспия испарится, а Волга станет серией озер

Новую онлайн-платформу по изменению климата запустили в России