В начале 2021 года Тимашевский районный суд рассмотрел уголовное дело Александра Соляника — уроженца станицы Медведовской 1972 г. р., неженатого, не работающего, не военнообязанного, ранее трижды судимого за кражи. В этот раз станичник обвинялся в умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего по неосторожности его смерть.

Обстоятельства трагического случая, произошедшего в сентябре 2020 года в станице Медведовской, расследованы следователем Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК России по краю. Выяснилось, что Соляник в тот день с бутылкой пива в руках сидел на скамеечке около одного из домовладений по ул. Мира. На почве внезапно охватившей его неприязни к собеседнику подсудимый повалил знакомого В. Луценко на землю, нанес не менее трех ударов ногой по туловищу, не менее одного по голове. После чего взял в руки лежащий рядом на земле камень и нанес несколько ударов по голове потерпевшего. Результатами драки, как потом выяснила экспертиза, стали раны правой надбровной и затылочной областей головы, кровоизлияния в брюшной полости, разрыв брыжейки с повреждением артерий. Часть этих повреждений квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью человеку, главной же причиной смерти В. Луценко стала тупая травма живота, осложнившаяся массивной кровопотерей. Пострадавший скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.

На судебном заседании Александр Соляник свою вину не признал, поведал присутствующим собственную версию…

В тот день он купил пиво, через несколько домов от торговой точки увидел людей, сидящих на скамеечке, подошел к ним. Попросил разрешения присесть у В. Луценко, которого знал прежде. Один из сидевших вскоре ушел, и они остались с потерпевшим вдвоем. В. Луценко вскоре стал ругаться на его отца, причем на неоднократные просьбы оставить родителя в покое не реагировал, продолжил оскорбления. По словам подсудимого, он встал и собрался уйти, но Луценко вскочил с лавочки и ударил его несколько раз в ухо, в челюсть, по телу. Потом в руках драчуна что-то блеснуло, показалось, что нож. Размахнувшись, Луценко по цели не попал, но в результате упал на землю, ударился головой об камень и потерял сознание.

Соляник, по его словам, пытался его поднять, вытащил камень из-под головы, держал его в руках. Как раз этот момент и видела несовершеннолетняя свидетельница, находившаяся неподалеку. С места происшествия он не убегал, поостерегся, а с камнем быстро отошел в сторону, бросил его там. Слова: «Если ты еще раз скажешь, то я тебя убью», свидетельнице могли и послышаться. Луценко он не убивал, а кровь на одежде появилась после того как он пытался поднять его с земли.

Суд, рассмотрев показания и свидетельства очевидцев, пришел к выводу, что прозвучавшее непризнание вины подсудимым является его способом уйти от ответственности. Суду же следует принять во внимание наличие на теле у Соляника повреждений, которые экспертизой квалифицируются как не причинившее вреда его здоровью. Однако их наличие указывает, что противоправные действия со стороны В. Луценко все же могли иметь место. И этот факт признается в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства.

Но в целом, сочтя, что вина Александра Соляника очевидна и доказана, суд приговорил его к лишению свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По материалам, предоставленным Тимашевским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Краснодарскому краю.

Ранее на сайте: два года колонии строгого режима за угрозу убийством получил житель Калининской

Напомним: два миллиона за смерть матери получит новорожденная дочь от больницы в Гулькевичском районе