Как впервые встретились, Волковские помнят до мелочей. Валя с подружкой шла по улице. Леонтий с другом ехал на «Москвиче», что в 1980-м было верхом шика. Познакомились, начали встречаться. Времени на частые свидания не было, парень работал бульдозеристом, девушка училась в техникуме легкой промышленности в Краснодаре. В 1983-м сыграли свадьбу.
— Свекровь, Зоя Николаевна, приняла меня как родную дочь, — вспоминает Валентина. — Научила хорошо готовить, а за домашними хлопотами и разговоры обо всем на свете вели.
От нее же научилась планировать свой день и обозначать задачи домашним, например, сегодня все вместе идем в огород. Или пора бы освежить стены новыми обоями, значит, надо готовить дом к ремонту.

Знать четкий план действий — еще и профессиональная, бухгалтерская черта Валентины Ивановны. Бухгалтером в колхозе трудилась с юности до пенсии. На заслуженном отдыхе дома долго не усидела, снова пошла работать, в охрану. Времени хватает и на успешную общественную жизнь. ТОС под председательством Валентины Ивановны занял 3-е место в нашем районе, грамоту ей вручал губернатор Вениамин Кондратьев.

Как и все сельские жители, Волковские держат огород и хозяйство, но эти хлопоты вместе, в четыре руки.
— Похвалить друг друга не забываем, — раскрывает секрет Валентина Ивановна, — как же, дорогой, ты картошку ловко копаешь.
Доброе слово супруги способно вдохновить на трудовые подвиги. Хотя глава семьи и так не из ленивых. Прекрасный токарь, на время уборки пересаживался за штурвал комбайна. Занимал призовые места по результатам жатвы и получал награды.
— Муж должен быть добытчиком, — не сомневается Леонтий Викторович, — а жена в домашних делах главная.

Красоту в доме создает Валентина. Она очень любит цветы, весь палисадник благоухает до осенних заморозков. У герани на подоконниках соцветия размером с хорошее яблоко. А вот букетов муж Валентине не дарит, мол, вон их сколько во дворе цветет, любуйся так. Не романтик, зато надежный, обижаться что ли из-за такого пустяка?
К слову, обижаться в доме Волковских не умеет никто. А причину, по которой можно поссориться настолько, чтобы друг с другом не разговаривать, супруги вообще себе не представляют.
— Если я неправа, значит, попрошу прощения, корона не свалится, — считает Валентина Ивановна, — любящий муж делает точно так же.

Трепетное бережное отношение друг к другу сохранили Волковские-старшие и по сей день. А Волковские-младшие на том же основании уважения и взаимопонимания построили уже свои семьи.
Старший, Игорь, и младший, Алексей, с детства научены и маме помогать, и отцу. Гвозди с молотком умели в руках держать еще в детсадовском возрасте, а к окончанию школы под руководством папы освоили даже сварочный аппарат. Игорь закончил Новочеркасскую государственную мелиоративную академию, но любовь к машинам пересилила, и его небольшой бизнес связан с ремонтом автомобилей. Алексей азы профессии автомеханика получил в Брюховецком многопрофильном техникуме, ремонтирует сейчас любую технику — точь-в-точь как отец.

Невесткам, старшей, Юлии и младшей, Маргарите, Валентина то же самое говорит, что и сама от свекрови слышала когда-то — про терпение, уважение и подход, который мудрая жена к мужу сумеет найти. Игорь с Юлией растят Адель, ей исполнится два года в октябре, почти в один день с Валентиной. У Алексея и Маргариты растет Варвара, ей два года уже исполнилось.

Ранее на сайте: Памятную медаль «За любовь и верность» в этом году вручат супругам Артемовым из Тимашевска

Семья из Тимашевска удостоена награды