В 2021 году около 16 тысяч жителей Кубани смогут получить новую профессию или повысить квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта. Об этом сообщает сайт Министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Правительством России определены три федеральных оператора, ответственных за организацию подготовки и переподготовки: Ворлдскиллс Россия, РАНХиГС и Томский государственный университет, которые определяют на местах образовательные площадки для проведения курсов.

Обучение проводится по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда конкретного региона. Так, в рамках нацпроекта в Краснодарском крае представлено более 300 компетенций, которые обновляются ежедневно. На Кубани в ТОП-5 самых востребованных программ подготовки вошли «Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Социальная работа», «Кадровое администрирование».

Ведется набор групп на программы подготовки и переподготовки, которые стартуют в сентябре этого года. Пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография» могут граждане, обратившиеся в службу занятости в поиске работы или состоящие на учете по безработице, люди в возрасте 50 лет и старше, а также работающие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и не трудоустроенные мамы с детьми-дошкольниками.

Переобучение или профессиональная переподготовка длится от одного до трех месяцев, организовано в очной, очно-заочной форме, возможно применение дистанционных технологий.

Подать заявку на обучение можно на Общероссийском портале «Работа в России».

Подробная информация об обучении по нацпроекту размещена на интерактивном портале службы занятости населения Краснодарского края. Консультацию можно получить в центре занятости населения по месту жительства или по телефону горячей линии: +7(861) 257-13-70.

Ранее на сайте: в число финалистов конкурса «Лидеры Кубани» вошел руководитель центра занятости населения Тимашевского района

Напомним, выплату по 5000 рублей получат краснодарские учителя и воспитатели