Программу по профобучению и дополнительному профобразованию россиян запускает «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке минпросвещения РФ, Рособрнадзора, Роструда и др.
Участниками программы могут стать люди, для которых есть риск увольнения, выпускники образовательных организаций, а также ищущие работу. Для этого необходимо заполнить заявку на сайте express.worldskills.ru, он открылся для записи с 15 августа.

Всего в программе представлено свыше 170 профессиональных компетенций. По 39 из них обучение будет проводиться в дистанционном формате. Можно ознакомиться с перечнем компетенций, доступных для обучения в конкретном регионе. Слушатель сможет выбрать удобную форму обучения независимо от места проживания. Экспресс-программы будут реализовываться во всех субъектах РФ. В каждом регионе определят перечень наиболее востребованных на рынке труда профессий и профессиональных компетенций.
В программе участвуют 1030 центров обучения Ворлдскиллс на базе колледжей, вузов, организаций дополнительного профобразования.

Организатор программы — Академия Ворлдскиллс Россия. С 2016 года по программам повышения квалификации педагогического состава среднего профобразования обучено свыше 20 тыс. преподавателей и мастеров производственного обучения. С 2019 года успешно реализуется специальная госпрограмма профобучения граждан старше 50 лет, обучение прошли уже свыше 50 тысяч человек.

По итогам обучения слушатели получат скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками. Он позволяет работодателю моментально увидеть, что человек умеет делать.
В ТОП-5 востребованных работодателями профессий вошли: поварское дело, его выбрали 64 региона, дошкольное воспитание и ремонт и обслуживание легковых автомобилей (61 регион), веб-дизайн и разработка (58), парикмахерское искусство (57).

Ранее на сайте: Подготовку школ к новому учебному году должны завершить к 20 августа
Без дипломов востребованные на Кубани специалисты не останутся, заверяет минздрав