Перепрофилировать производственные силы предприятий в Краснодарском крае на выпуск гигиенических масок для лица, заставил всеобщий их дефицит в период пандемии коронавируса. Кроме того с 30 апреля в регионе введен обязательный масочный режим, в связи с чем, вопрос наличия масок в продаже губернатор поручил держать на постоянном контроле.
Так, вице-губернатор Василий Швец отчитался, что уже 31 предприятие из 11 районов Краснодарского края шьет защитные маски. При этом производственных мощностей достаточно, чтобы выпускать более 60 тысяч изделий в сутки. Это и тканевые маски многоразового использования, и одноразовые из нетканых материалов.
Пресс-служба краевой администрации приводит перечень предприятий, готовых отгружать маски оптовикам для дальнейшей реализации через аптечные и торговые сети. Отмечается также, что маски изготовлены в соответствии с техтребованиями и прошли добровольную сертификацию. В списке производителей предприятия и индивидуальные предприниматели Краснодара, Новороссийска, Армавира, Горячего Ключа, Северского, Отрадненского, Славянского, Мостовского, Кореновского, Динского и Апшеронского районов. Отпускная цена на маски варьируется в зависимости от объема закупки: многоразовая от 15 до 100 рублей за штуку, одноразовая от 18 до 32 рублей за штуку. Есть как самовывоз, так и доставка по краю.