Более 930 миллионов тонн проданного продовольствия оказалось не на столах потребителей, а в мусорных ящиках. Об этом сообщается в новом опубликованном отчете Программы ООН по окружающей среде за 2019 год. По данным экспертов организации, потери составляют более 17% всего производимого продовольствия.

Еще какое-то количество продуктов питания не доходит до прилавка: остается гнить на поле или портится при транспортировке. Получается, что человечество выбрасывает треть всего продовольствия! В то же время более 3 миллиардов человек недоедают или не могут позволить себе здоровую пищу.

Каждый житель России, по данным доклада, выбрасывает в год 33 кг продовольствия, жители Украины, Словакии и Румынии – до 70 кг. Наиболее расточительными в ЕС оказались венгры – на каждого жителя приходится по 90 кг продовольственных потерь в год. В Армении и Азербайджане – это уже другой регион в классификации ЮНЕП – этот показатель еще выше: 93 кг в год на человека.

По данным исследования, жители планеты выбрасывают до 11% покупаемого продовольствия, рестораны – 5%, а торговая сеть – 2%. В результате страдает окружающая среда – до 10 % эмиссий парниковых газов связывают именно с продовольственными потерями.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что потери продовольствия и пищевые отходы возмутительны с моральной точки зрения: «В мире, где достаточно продовольствия для того, чтобы прокормить всех населяющих его людей, 690  миллионов человек продолжают страдать от голода и 3 миллиарда не могут позволить себе здоровый рацион питания».

Источник: Центр ФОБОС

Ранее «ЗТ» сообщала: в Россию поступил первый импортный сахар

Напомним, «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева запускает новый социальный проект. Продукты под торговой маркой «Честный выбор» по доступным ценам предложат во всех магазинах фирменной розничной сети с начала июля

Как изменились цены за год на продукты в Тимашевском районе