Григорию Васильевичу Протопопову 10 ноября исполнится 85 лет. Из них 55 лет он работал в доме культуры ст. Роговской: руководителем театрального кружка, художественным руководителем, директором. Его лично и его коллектив в те годы знали не только в нашем районе, но и на всей Кубани. Театральные постановки Протопопова в полном объеме показывали на краевом телевидении. О нем, режиссере-профессионале, писали федеральные издания. К Протопопову приезжали учиться режиссерскому мастерству многие кубанские культработники, в своих кругах от был специалистом от Бога.

Корни. Григорий Васильевич родом с хутора Поды Брюховецкого района. На всю жизнь врезалось в память, как в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками вся его семья пряталась в погребе.

Глава семьи Василий Семенович, отец пятерых детей, с первых дней Великой Отечественной войны ушел на фронт, где и погиб. Пал смертью храбрых, защищая Украину, и старший брат Павел. Так получилось, что после войны по направлению поехал туда же, на завод «Азовсталь», и другой его брат, Николай. Всю жизнь он трудился там сталеваром. Там же и умер незадолго до нынешних событий.

…После окончания 10 класса школы в ст. Роговской — семья переехала туда после войны — Григорий несколько лет работал в колхозе, потом окончил режиссерское отделение культпросвет-училища в ст. Северской.

Талантливый коллектив. «Театр — моя жизнь!» — откровенно и с гордостью говорит именитый земляк. В спектаклях, постановках прошли все его годы. Считает, что роговчане очень талантливы. По крайней мере, ему повезло с коллективом. Люди играли с удовольствием, репетиций не пропускали.

Его театральный коллектив всегда побеждал в районных, краевых, всероссийских театральных конкурсах. Самыми памятными стали спектакли «Невольница», «Сватанье на Гончаривце», «Барабанщица», «Мама сказала — нет».

Среди наград — благодарности от Министерства культуры СССР, России, звание «Заслуженный работник культуры Кубани».

Долгие годы Григорий Васильевич возглавлял роговской дом культуры — должность сложная и ответственная, но он достойно с ней справлялся. Поэтому его портрет неоднократно помещали на Доске Почета Тимашевского района.

С 2008 по 2018 год Григорий Васильевич возглавлял ветеранскую организацию Роговского сельского поселения. И вновь был на высоте — энергичный, инициативный, творческий.

Кто работал с Протопоповым, отзываются о нем как об образованном, деликатном, порядочном человеке. Он никогда не повышал голоса, умеет выслушать, посоветовать, всегда спокойный и жизнерадостный.

К слову, талант Григория Васильевича многогранен — он еще прекрасный портретист, хорошо поет. И на празднование 85-летия Краснодарского края готовит для своих земляков сюрприз.

Рука об руку. В 1958 году Григорий Васильевич встретил обаятельную девушку, настоящую кубанскую хозяйку Тамару Макаровну. В следующем году они отметят 65-летие супружеской жизни. У них сын Александр, трое внуков. Гордятся правнуками.

В свои немолодые годы супруги продолжают сажать огород: картошка у них своя, много солений, варений. Полный порядок во дворе, до недавнего времени даже корову, коз держали.

…Болит душа ветерана за Украину — она неразрывно связана с его судьбой. Считает абсолютно верной внешнюю политику президента России Владимира Путина и гордится русскими солдатами. В этой связи вспоминает изречение древнегреческого философа Платона «Наказание за гражданскую пассивность — власть злодеев». Хотел бы, чтобы самые жестокие украинские нацисты предстали перед судом.

Автор Валентина СИТНИКОВА, председатель ветеранской организации Роговского с/п, член союза журналистов России.

Ранее на сайте: ровесница района — 95-летие встречают и новококорсунская труженица тыла, и Тимашевский район

Напомним, ветеран труда, ровесница Краснодарского края Нина Галыч по-прежнему активна и энергична