Как и планировалось, в этом году начнется второй этап благоустройства станичного парка. Все конкурсные процедуры по определению подрядчика завершены, идет процесс заключения муниципального контракта. После проведения всех работ в парке появятся скейт-площадка, воркаут-площадка, спортплощадка для игровых видов спорта и новая детская площадка. Кроме того, в перечень работ включены установка скамеек и урн и озеленение, сообщает пресс-служба администрации Тимашевского района.

— Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев подчеркивал, что несмотря на сильное санкционное давление, ситуация в крае остается стабильной. Такой она остается и в нашем районе, — отметил глава муниципалитета Андрей Палий. — Мы продолжим выполнять обязательства перед жителями. И благоустройство парка в Роговской – одно из них.

В 2021 году в рамках первого этапа реконструкции на площади более 4,5 тысячи квадратных метров появились комфортные дорожки и тротуары. Причем даже там, где ранее были только тропинки. Реконструкция парка стала возможной благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и региональному проекту «Формирование комфортной городской среды». Администрация Роговского поселения подготовила проект благоустройства, получила субсидию из краевого бюджета в сумме 10 миллионов и весной 2021 года приступила к началу реконструкции.

Было выполнено очень много земляных работ — демонтаж старых дорожек и ограждения, укладка новой тротуарной плитки. В отдельный этап выделены работы, связанные с устройством искусственного электроосвещения (электрического и светодиодного).

Проектом были предусмотрены установка малых архитектурных форм — скамей для отдыха, урн для мусора и т.п., устройство детской площадки и площадки для занятий спортом, озеленение прилегающей территории. Эти работы и были включены во второй этап реконструкции.

Парк ст. Роговской Лето 2021 г.
Новая тротуарная плитка в парке Роговского сельского поселения

За последние два года в Тимашевском районе в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда» были благоустроены пять общественных территорий: парк в Днепровском сельском поселении, скверы в Новоленинском сельском поселении и Новокорсунском сельском поселении, парки в Роговском и Медведовском поселениях.

К слову, совсем скоро продолжатся работы по благоустройству парка в станице Медведовской, реконструкция которого была начата в 2021 году.